Скрининг первого триместра

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
беременность ЭКО, дихориальная двойня с саморедукцией одного эмбриона в 9 недель.
УЗИ-скрининг второго эмбриона в 12,1 недель: КТР 63 (соответствует 12,5 недель), ТВП 1,6 (норма), носовая косточка 2,3 (норма), хорион по передней стенки без особенностей, патологий не выявлено. Предполагали сделать неинвазивный Panorama тест в американской лаборатории, однако, из лаборатории пришел ответ, что невозможно достоверно рассчитать риски при несостоявшейся двойне. Будет ли информативен обычный биохимический скрининг первого триместра в данном случае?
Спасибо.
Теги: двойня скрининг 1 триместра, скрининг 1 триместра в 40 лет
Категория: Генетик
Добавлен: 8 августа 2016 года

18 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-08 19:18
Здравствуйте,
если риски будут низкие, то им можно будет доверять.
Если будут высокие, то надо будет подумать о возможном влиянии оставшегося хориона.
Платная консультация
ирина 2016-08-08 20:00
Спасибо большое за ответ.
Хотелось бы все же уточнить, с низкими рисками ситуация понятна, а что делать с высокими рисками? На 9 неделе эмбрион лизировался, плодное яйцо деформировалось, на УЗИ-скрининге видно что плодное яйцо снова организованное, эмбриона нет, хорион кольцевидный. Если есть хорион, значит он выделяет ХГЧ и вполне ожидаемо, что общий ХГЧ будет повышен. Как в таком случае определить риски у нормально развивающегося эмбриона? Гинеколог предлагает экспертное УЗИ. Но и УЗИ первого скрининга проводилось на хорошем оборудовании и очень опытным врачем УЗИ диагностики, занимающимся ЭКО беременностями. Какие варианты выявления рисков еще возможны в моем случае?
Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-08 20:17
Сделайте для начала.
Больше вариантов скрининга нет.
Платная консультация
ирина 2016-08-10 21:39
Здравствуйте, по Вашей рекомендации сделала биохимический скрининг 1 триместра. Результаты:
Возраст 41 год, срок на дату сдачи крови 12 нед.4 дня.
Св. бета-субъед. ХГЧ 80,9 нг/мл Скорр. МоМ 1, 75
РАРР-А 2,13 МЕ/л Скорр. МоМ 0,61
Синдром Дауна возрастной риск 1: 90, порог отсечки 1: 250, индивидуальный риск 1: 630, риск низкий
Синдром Эдвардса расчетное значение менее 1: 10000, риск низкий
Синдром Патау расчетное значение менее 1: 10000, риск низкий
Синдром Шерешевского-Тернера без водянки расчетное значение 1: 100000, риск низкий
Триплоидия материнского происхождения расчетное значение 1: 100000, риск низкий.
Я правильно понимаю, что в моем случае можно рассчитывать на низкие риски или все же на результат оказывает влияние хорион замершего эмбриона.
Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-11 13:28
Можно считать, что риски низкие.
Если бы было влияние, то, скорее, в сторону увеличения риска.
Платная консультация
Ирина 2016-08-12 12:35
Здравствуйте,
история у меня получила продолжение. Пришел мой первый скрининг, который делала в день УЗИ. Теперь у меня вот такие результаты:
УЗИ, 06.08.2016 г., срок 12,1 недель, КТР 63,8 (соответствует 12,5 недель), ТВП 1,6 (норма), носовая косточка 2,3 (норма), БПР 20, хорион по передней стенке, без особенностей, патологий не выявлено.
Забор крови: лаборатория ДиаЛаб, 06.08.2016 (после 16.00), обработка пробы 9.08, при исследовании в бланке результатов ошибочно указано, что о размере носовой косточки нет данных, также ошибочно указан срок беременности на дату забора крови 12,4.
Полученный результат:
PAPP-A 1,69 mIU/ml, Скорр. МоМ 0,50
fb-hCG 116 ng/ml Скорр МоМ 3,14
Тр. 21: возрастной риск 1: 60, порог отсечки 1: 250, биохим. Риск+NT на дату забора пробы 1: 50. риск высокий.
Результат не был получен вовремя, поэтому пересдала кровь в лаборатории ЦИР 10.08.2016, утром натощак, срок беременности на дату забора крови 12,4, в бланке данные УЗИ без ошибок, исследования проведены в дату забора крови.
Получен результат:
PAPP-A 2,13 ME/л Скорр. МоМ 0,61
fb-hCG 80,9 нг/мл Скорр. Мом 1,75
Тр. 21: возрастной риск 1: 90, порог отсечки 1: 250, риск 1: 630. Риск низкий.
Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше?
Почему настолько разные результаты биохим. Скрининга?
Какие исследования нужно/целесообразно провести с учетом возможных осложнений.
Врач направляет на АВР или амниоцентез. Действительно ли нужны/обоснованы эти процедуры?
Спасибо за ответ.
ирина 2016-08-12 12:56
Прошу прощения, ошиблась немного в предыдущем посте. Врач направляет на биопсию ворсин хориона или на амниоцентез.
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-12 13:15
Любые не верно указанные данные делают результат не достоверным.
Незачем вообще рассматривать такой результат.
Платная консультация
Ирина 2016-08-12 14:51
Спасибо Вам за ответ.
Попросила лабораторию правильно указать фетаметрические данные и пересчитать риски, но вряд ли они это сделают.
Может мне нужно еще раз сделать полный скрининг УЗИ + кровь в другом месте. Срок пока позволяет. Или нет смысла в этом, раз достоверность скрининга в принципе невелика?
Как по Вашему мнению, нужно ли делать инвазивный тест?
Что лучше сделать биопсию волокон хориона или амниоцентез? Что более безопасно для плода и достоверно?
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-12 19:00
Нужно ли переделывать скрининг и делать ли инвазивную диагногстику - должно быть Вашим решением.
Если у вас есть вопросы по этому поводу, то сформулируйте их.

Лучшим со всех точек зрения является амниоцентез.
Платная консультация
ирина 2016-08-12 21:54
Спасибо большое. Насчет амниоцентеза все понятно.
Тогда у меня к Вам такой вопрос. Поскольку амниоцентез нужно делать не раньше 16 недели, возможно ли все же сделать сначала неинвазивный Panorama тест.
Мне объяснили, что при двойне данный тест позволяет выявить патологии в определенной ДНК, но не позволяет сделать вывод, к какому из двух эмбрионов относится ДНК. Т. к у меня низкие риски по 13 и 18 хромосоме и возможно высокие по 21, так понимаю, данный тест теоретически покажет:
или наличие Тр. 21 у обоих эмбрионов - т. к достоверность теста 99% здесь все понятно;
или отсутствие Тр. 21 у обоих эмбрионов - очень надеюсь на этот вариант развития событий;
или Тр. 21 у одного эмбриона.
В последнем случае, для уточнения я вынуждена сделать амниоцентез.
Подскажите, пожалуйста, это будет лучшим вариантом действий в данной ситуации или неинвазивный тест ничего не даст? С этим вопросом меня отправляют к генетику.
Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-13 10:51
Да, варианты результата неинвазивного теста будут такими, если брать во внимание только трисомию по 21 хр.

Но если Вы в любом случае настроены на амниоцентез, то зачем неинвазивный тест, не понятно.
Платная консультация
ирина 2016-08-13 11:16
Спасибо большое. Просто беременность нелегко далась и хотелось бы максимально избежать рисков, связанных с инвазизивной процедурой, если есть хотя бы небольшой шанс это сделать.
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-13 11:30
Вы должны понимать, что амниоцентез и неинвазивный тест - дают совершенно разный тип результата.
Платная консультация
ирина 2016-08-13 12:00
В чем заключается отличие, поясните, пожалуйста.
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-13 12:48
Амниоцентез делают, как правило, для оценки всего кариотипа плода - количество и структура всех хромосом.
А неинвазивный тест дает приблизительную оценку количества нескольких хромосом (X, Y,21,18,13)
Платная консультация
ирина 2016-08-24 13:51
Здравствуйте, Наталья Петровна.
Еще вопрос по моей ситуации. В 13.3 недели по настоянию гинеколога сделала экспертное УЗИ и заодно биохимию крови. Расчет рисков в программе Astraia (п. о. Fetal Medicine Foundation-2012 версия 3.0), расчет с учетом ЭКО, двойни и последующей анэмбрионии одного ПЯ. По УЗИ отклонений от нормы нет. Биохимия сделана в течение 30-40 минут после забора крови: св. Бета субъед. ХГЧ 63,60 МЕ/л эквивалентно 0,60 МоМ, РАРР-А 4,018 МЕ/л эквивалентно 0,43 МоМ, расчет рисков:
Тр.21 базовый -1: 66, плод 1 -1: 1324
Тр.18 базовый - 1: 172, плод 1 -1: 1016
Тр.13 базовый -1: 537, плод 1 -1: 838
Также пришел результат неинвазивного теста лаборатория ARIOSSA, США:
Количество плодов: 2
Фракция фетальной ДНК: 14.3%
Пол плода: женский
Вычисленный риск по результатам лабораторных исследований:
Тр.21 менее 1/10000 (менее 0,01%)
Тр.18 менее 1/10000 (менее 0,01%)
Тр.13 менее 1/10000 (менее 0,01%)
Риск низкий.
Тем не менее гинеколог, ссылаясь на первый скрининг и возрастной риск, настаивает на амниоцентезе.
Собственно вопросы:
Можно ли считать по проведенным скринингам риски низкими?
В чем, в каких пороках развития могут выражаться потенциальные проблемы с хр. 21, 18, 13 (микроделеции, микродупликации, мозаицизм)?
Амниоцентез позволит с 100% достоверностью показать наличие/отсутствие таких проблем?
Удивляет такое настойчивое навязывание инвазивной процедуры, несмотря на то, что беременность и в материальном плане и в плане проблем забеременеть непростая, и даже риск потери беременности от инвазивной процедуры 1% для меня высок.
Спасибо за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-24 23:21
Исходя из всех данных - показаний к инвазивной диагностике нет.
Не понятно почему Вы концентрируете вопросы только на 21, 18, 13 хромосомах. Теоретически могут быть как перестройки этих хромосом, так и каких-то других. Я уже писала выше - амниоцентез делают для установки кариотипа - то есть, количества и структуры всех хромосом.

Если Вы простив инвазивной диагностики, заставить Вас никто не в праве.