Риск трисомий 1: 251
Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделали первый скрининг узи хорошее без отклонений. Взяли кровь пришли результаты. Хгч 5: 950повышен, трисомий 1: 601. сдала кровь на 17 недели повторно риск трисомий21 1: 251(0.398%), хгч уже 1.75 мом. Скачали повышен риск дауна. Напрамили на генетика с результатами
. какого вероятность риска?
Категория: Генетик
Добавлен: 4 марта 2020 года

15 ответов
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-05 08:44
Добрый день. Выложите фото скрининга
Гульназ 2020-03-05 08:53
Гульназ 2020-03-05 08:54
Риск
Гульназ 2020-03-05 08:55
3
Гульназ 2020-03-05 08:56
2.03.2020
генетик 2020-03-05 09:55
Добрый день! АФП у вас немного ниже нормы. Он может понижаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, АФП тоже снижен. Что повлияло на это значение, сказать невозможно.
УЗИ и скрининг в 11-12 недель норма?
генетик 2020-03-05 09:58
Ок, вижу заключения.
по УЗИ норма, что гарантирует 80% отсутствия синдрома Дауна у плода.
ХГЧ сильно завышен (более 2 мом)
Я бы рекомендовала пройти дополнительное обследование - Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС) точность которого более 99% на трисомию 21 хромосомы.
Гульназ 2020-03-05 10:05
Вот у меня последние анализы крови хгч 1.76 мом, АФП 0.42. а трисомий 21 1: 251(0.398%) это на 16.6 недель. Теперь отправляют к генетику опять. А если 1: 251 это высокий риск? Так как мне 25 лет.1 беременность неудачная была. Это вторая тоже с отклонением. А НИПС он безопасен? У меня до этого были преждевременные роды и сейчас у меня инфекция до сих пор уреплазма.
генетик 2020-03-05 10:09
Второй скрининг малоинформативный. Вам не нужно было его сдавать, во-первых, во-вторых у вас в первом скрининге высокий хгч, что требовало консультации генетика сразу после него и решение вопроса о дополнительных методах обследования, чтобы исключить синдром Дауна у плода.
НИПС безопасен, т. к. это забор венозной крови у вас и выделения ДНК плода из нее, с последующим анализом.
Гульназ 2020-03-05 19:38
Здравствуйте. У меня 17 недель. И у меня уреплазма. Лечение только сказали 20 недель. А сейчас у меня болит низ живота и зуд жжение. Есть какие нибудь пока методы? До 20 недель еше месяц почти.
генетик 2020-03-06 07:43
Я не очень понимаю связь между уреаплазмой и синдромом Дауна.
Что вы имеете ввиду?
Гульназ 2020-03-09 10:45
Здравствуйте. Ри беременности ХГЧ-1.76 АФП 0.42.2 триместр. Сказали афп низкий. А сколтко норма должна быть афп при 16.17 неделях беременности? Чем грозит низкий показатель
генетик 2020-03-09 11:56
Как я уже говорила, II скрининг отменен уже более 5 лет назад, он малоинформативен. Его не нужно было делать.
Если хотите больше точность на синдром Дауна, сдайте НИПТ.
Гульназ 2020-03-09 11:58
2 скрининг еше не делали.
генетик 2020-03-09 13:18
Соотношение хгч и афп- это II скрининг