Незначительно повышен Хгч. 1 скрининг

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мне 31 год, первая естественная беременность, 1 плод, никаких гормональных и других препаратов не принимаю. Первый день последних кд 28.04.22. (Срок на данный момент 21 неделя) Подскажите пожалуйста, нужны ли дополнительные анализы? Какие риски.
Узи (13 нед 1 день)
HK - Присутствует (значение не указано)
ТВП - 0,95мом
Utpi - 1,15 мин.
кровь(13нед 4 дня)
Хгч - 2,71 мом
Папп-а 1.29 МОМ
Pigf- 1,17
Риски T21 - 1: 5883, возрастной 1: 513 низкий
T18 - 1: 100000, возрастной 1: 1247 низкий
T13 -1: 100000, возрастной 1: 3742 низкий
PE <32 - 1: 12039, возрастной 1: 1136 низкий
PE <37 - 1: 381, возрастной 1: 122 низкий
PE = 37 - 1: 38, возрастной 1: 25 повышенный

На втором скрининге назначено только узи и консультация генетика. По результатам узи все в норме. Генетик не уточнила причину повышенного ХГЧ, сказала —« будем думать что токсикоз»
Гинеколог на приёме сказал — показатели хгч не слишком высокие, можно не беспокоиться и не делать дом анализов, тк и генетик не направил.
Категория: Генетик

6 ответов

Здравствуйте.
Риск ХА плода общепопуляционный
(низкий).
Дополнительных анализов не требуется.
НИПТ по желанию.
Кристина 2022-09-29 00:54
Здравствуйте. Вижу что риски низки.
Смущает показатель ХГЧ, и то, что специалисты комментируют это по-разному в моем конкретном случае.
так же получила ответ из ЦИР,
Они написали, что соотношение рарр-а и хгч «настораживающее» и что необходим(!) нипт.
Насколько мне известно эти два показатели берут во внимание, когда хгч привычен, но паппа ниже пороговой отметки 0,5. Исправьте, если ошибаюсь.
Сейчас у меня 4 мнения разных специалистов и все они разнятся.
Поймите мою настороженность, сталкиваюсь с этим в первый раз. Но формулировка от вас «нипт по желанию» мне непонятна.
Ведь это делается по показанию, а не по желанию.
Нипт могу сделать лишь в другом, далеком от меня, городе, по этому хотелось бы знать необходим он или нет.
Прокомментируете пожалуйста, как бы вы поступили, как специалист? Большое спасибо.
Кристина 2022-09-29 01:02
Очень волнуюсь, по тому как генетик на личной консультации сказала, что повышенный хгч может говорить как о том, что просто был сильный токсикоз, но и о том, что возможно у ребёнка СД. Но как я и писала выше, никаких доп анализов не назначила, решила сослаться на токсикоз. Я посчитала это непрофессиональным. Будто она просто выбрала из вариантов.
Объясняю.
Во-первых, главным ориентиром для нас являются показатели индивидуального (комбинированного) риска, рассчитанного с учётом всех показателей (УЗИ +б/х + возраст и т. д.). По нему определяется дальнейшая тактика и необходимость обследований, а не по одним биохимическим показателям. Ориентироваться только на биохимические показатели неправильно.
Во-вторых, вы должны понимать, что по пренатальному скринингу мы диагноз не ставим. Это расчёт вероятности, риска рождения ребенка с хромосомной патологией. Риск есть всегда. Только какой риск. При низком риске плановое наблюдение в ЖК.
В- третьих, что касаемо только биохимических показателей. Чем ниже РАРР-А и одновременно выше в-ХГЧ, тем анализ более подозрителен на синдром Дауна. Это называется " биохимической вилочкой или ножницами" или " диссоциацией показателей". Обращает на себя внимание отклонение от нормы данных показателей и когда соотношение между этими гормонами больше, чем 1: 3.
Эти гормоны они наиболее чувствительны к трисомиям плода, но также это гормоны плаценты. Т. е. они могут служить косвенным маркером хромосомной патологии плода, но и их отклонение не всегда говорит о хромосомной патологии. Вы должны понимать, что если бы отклонение биохимических показателей всегда было бы связано только с хромосомной патологией, т. е. мы диагноз ставили по скринингу, тогда не нужны были никакие уточняющие диагностики (ни НИПТ, ни инвазивные методы).
При биохимическом скрининге исследуется не кровь плода, а кровь беременной женщины, следовательно на результат влияет не только наличие хромосомной патологии, но и особенности течения беременности, здоровья матери.
В- четвёртых, теперь, что касаемо НИПТ. При низком и среднем риске можно порекомендовать или дать информацию о НИПТ. Но решение принимаете вы.
Кристина 2022-09-29 10:08
Спасибо за развёрнутый ответ ????
Тут уже учитывая ваш настрой, поэтому по желанию.
В " идеале" да. Почему? Дело в том, что скрининг не 100% метод. И в первую очередь он направлен на такую патологию как СД, потому что на практике это довольно  " скользкий" диагноз. И даже при
" идеальном" скрининге может родиться такой ребенок (5% риск). И именно по этой причине его можно рекомендовать пройти всем беременным.
Что касаемо вашей ситуации?
Повторюсь, что главный ориентир в формировании группы риска служит риск комбинированный. Он у вас низкий.
По поводу показателей биохимии они не отражают генетический статус плода, хотя чувствительны к трисомиям. И повышение в-ХГЧ может быть связано с многоплодной беременностью, сахарным диабетом, лекарственной гормональной терапией, токсикозом, угрозе прерывания беременности и т. д.
НИПТ не входит в программу ОМС. Если вы будете находиться постоянно в тревожном состоянии, постоянно думать об этом, то лучше конечно сдать, т.к. это более точная диагностика, чем биохимический скрининг.