Есть ли отклонение у моего ребёнка

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Дифузный зоб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по моим анализам у меня есть риск каких нибудь отклонении. По узи всё хорошо. Очень переживаю. Только об этом и думаю. Заранее благодарю Вас. Мне 35лет. Мой участковый врач ничего не сказала. Когда сдавала анализ пила и пью дюфастон.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 апреля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
Риск ХА плода невысокий, средний. Ваш индивидуальный (комбинированный) риск даже лучше возрастного (базового, ожидаемого) риска.
Рекомендовано проведение экспертного УЗИ в 19-21 нед.
При желании можете рассмотреть НИПТ.
Амина 2022-04-07 19:47
Екатерина Маратовна, добрый вечер. Я вам сегодня писала, огромное вам спасибо, что ответили. Я извиняюсь, но хотела у вас уточнить кое что, если можно. Риск у меня из- за возраста или с анализами(с плодом) что то не так? Мне теперь сказали сдать афп эстриол и хгч в 16нед. По ним понятно будет?
Смысла сдавать я не вижу, потому что это во - первых будет опять перерасчет риска только с другими биохимическими показателями, во- вторых чувствительность тройного теста меньше, чем двойки, в - третьих анализ по биохимии у вас не подозрителен на хромосомную патологию.
Что вам рекомендовано я вам ответила.
И вы должны понимать, что скрининг генетический диагноз плоду не ставит. Речь идёт о вероятности, рисках и возможном дополнительном обследовании. В 5 % случаев даже при "идеальном" скрининге есть риск рождения ребенка с хромосомной патологией.
Поэтому можно в этом случае порекомендовать НИПТ.
Возрастной риск (35 лет) имеет место быть.