Скрининг анализ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Да
Здравствуйте, Помогите пожалуйста расшифровать скрининг анализ. Есть ли действительно риски по результату?
Теги: риск преэклампсии на скрининге, риск преэклампсии на скрининге 1 триместра, высокий риск преэклампсии по первому скринингу
Категория: Генетик
Добавлен: 17 августа 2020 года

7 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-17 13:41
Добрый день.
Да, скрининг у вас со значительными отклонениями. Рарр-а значительно ниже нормы, а хгч, наоборот- выше нормы.

Вам нужно исключить хромосомную патологию у плода.
Вы можете сделать или амниоцентез (прокол матки) с хромосомным микроматричным анализом или Неинвазивный ДНК тест (НИПС, Panorama)
Ольга 2020-08-17 13:46
Это настолько все серьёзно к чему может это все привести?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-17 13:51
Это мы быть следствием генетической патологии у плода, поэтому ее нужно исключить как одну из причин изменения гормонов.
Ольга 2020-08-17 14:00
Спасибо за ответ. Дело в том что у меня сейчас 22 неделя беременности на втором скрининге мне поставили диагноз гипоксия плода с замедление развития, и гипотрофии. Врач генетик направила меня на анализ забора из пуповины крови. Я в раздумиях видь срок уже не малый. 1. Могут быть последствия после этой процедуры? 2. И если анализ подтвердиться видь уже ничего исправить нельзя?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-17 14:06
1. я бы сделала амниоцентез и хромосомный микроматричный анализ- риск от амниоцентеза менее 0,5%, что ниже чем при кордоцентезе.
2. Анализ выполняется в течении 5 -7 дней. Беременность можете быть прервана до 500грам плода или по решению консилиума на более поздних сроках
Ольга 2020-08-17 14:22
Что это значит быть прервана эта беременность желанная, и долгожданная.!
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-17 15:06
Ольга,
Генетические тестирования рекомендуются пациентам с целью поиска генетической патологии у плода, поскольку это группа патологий имеет неблагоприятный прогноз для развития ребенка после рождения, ввиду отсутствия лечения и тяжелых неврологических симптомов и не каждая семья, несмотря на то что это желанная и долгожданная беременность, готова рожать ребенка с патологией.

Выбор здесь делает исключительно семья. Если вы будете рожать ребенка независимо от наличия того или иного синдрома, значит вам не нужно делать никаких дополнительных обследований (их проведут после рождения ребенка) Вам нужно наблюдаться только по УЗИ.