Оценка результатов первого скрининга. Риск патологии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Мне 37 лет, мужу 40. Третья беременность. Абортов не было. Первые две (не от этого мужчины) - естественные роды, дети без патологий. В эту беременность угроза выкидыша, гипертонус, прием дюфастона (по 1т. 3 раза), спазмолитики, периодический подъем глюкозы в крови 5,7 и 5,8 (наследственный риск сах. Диабета).
Первый скрининг на сроке 12 нед. (по узи 12 нед. 5 дней): УЗИ полностью в норме
КТР 62
ЧСС 147
ТВП 2,1 мм
Носовая кость визиализируется, длина 2,1 мм
Кровоток в венозном протоке норма 0,97
Биохимический тест сдавала днем, не совсем натощак (через 3 часа после еды, т. к никто не предупреждал), диету не соблюдала перед скринингом. Вчера позвонили из областного риска, сказали, что необходима биопсия хориона, т. к возможны риски патологии. Полных результатов не предоставили, только то, что выяснила по телефону:
PаРР 0, 146
ХГЧ 0,393
риски:
трисомия 21 базовый 1: 166, инд. 1: 126
трисомия 18 баз. 1: 401, инд. 1: 39
трисомия 13 баз. 1: 2060, инд. 1: 318
Наша зав. Консультацией сомневается, стоит ли ехать, так как все показатели в пределах нормы и не совсем понятны такие высокие риски, плюс во время процедуры будет фактически 16 недель уже срок, угроза выкидыша продолжает держаться и есть опасность невынашивания после процедуры.
Скажите пожалуйста, на сколько велики такие риски и стоит ли соглашаться на хорионбиопсию на таком сроке и при моих показателях.
Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 июня 2018 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-06-07 08:42
Здравствуйте,
да, это высокие риски, и это показание к инвазивной диагностике.
Делать хорионбиопсию на 16 неделе нельзя, на этом сроке делают амниоцентез.
Платная консультация
Алена 2018-06-07 08:46
Спасибо за ответ. Сегодня утром звонила в областной перинатальный центр именно с вопросом по сроку беременности - они утверждают, что в моем случае и на моем сроке показана именно хорионбиопсия, мол амниоцентез делают позже, а ждать нельзя. Подскажите, что делать в данном случае, могу ли я привести какие-либо аргументы для врачей, чтобы меня услышали?
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-07 08:56
Амниоцентез проводят с 16 по 20 неделю.
Это самый безопасный метод инвазии - риск осложнений не очень высокий и мало зависит от квалификации специалиста.
Хорионбиопсию выполняют только в случае, если очень нужен результат на сроке меньше, чем 16 недель. Поскольку риск осложнений при хорионбиопсии выше и сильно зависит от квалификации специалиста.
Кроме того, при хорионбиопсии высока вероятность, что анализ вообще не получится.
И есть вероятность тканевого мозаицизма (кариотип плода и хориона может быть разным).

Амниоцентез это лучшая процедура со всех точек зрения.
Платная консультация
Алена 2018-06-07 09:18
Огромное спасибо Вам за консультацию.