Беспокоит результат 1 скринигна

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Пришли результаты первого скрининга. Пожалуйста расшифруйте, направили к генетику.

Толщина воротникового пространства 2,90 мм
Копчико теменной размер 68мм
Кость носа: четко не видна.
ЧСС плода 159 уд в мин.
Беременность 13 нед 0 дн.
Трисомия 21 Баз риск 1: 630 Индив риск 1: 375(подчеркнули) ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
Трисомия 18 1: 1569 Инд 1: 8324
Трисомия 13 1: 4913 Инд 1: 20000
Беременность 2. Первый ребенок здоров.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 ноября 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-16 14:47
Здравствуйте,
Скрининг сделан месяц назад.
А смысл скрининга в оперативном реагировании на его результат.
Стоило повторить УЗИ у другого специалиста, поскольку визуализация костей носа - важный маркер.

1: 375 это все еще низкий риск, но он выше возрастного.
Когда получают такой результат, то стоит проводить дополнительные обследования.
Платная консультация
Вика 2020-11-16 15:36
В 14 недель я сделал еще одно узи, результаты хорошие, но на 14 неделе ведь уже не возможно определить ТВП, т. к оно исчезает, если я правильно поняла, то с 1 скринингом я на 14 неделе опоздала, но узист сказала что размеры носа в норме 3,4 мм. Толщина воротникового пространства 2,2 мм. Тогда у меня вопрос, почему в 13 недель и воротниковое пространство выше нормы и нос не видно, а через неделюю все вдруг стало хорошо и нос появился и толщина в норме. СТРАННО как то.
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-16 16:11
1. Результаты УЗИ зависят от квалификации специалиста и качества аппарата.
2. У ТВП нет чётких норм. Ее величина изменяется. Тревожным является ТВП больше 3 мм. Информативен этот маркер только до 13недели+6дней.
Платная консультация
Виктория 2020-11-23 11:40
Здравствуйте, я вам писала по поводу 1 скрининга. Сейчас у меня 18 недель, сдала анализ на 2 скрининг. Напомню, что в 1 скрининге меня отправили к генетику с риском трисомии 21. Генетик рекомендовала сдать тест НИПТ. Но, пришли результаты анализа второго скрининга, как я поняла, что результаты не плохие. Я хотела бы что б вы посмотрели результат и скажите стоит ли мне сдавать НИПТ(ведь он такой дорогой) ? я конечно понимаю, что выбор только за мной, но все же посоветуйте что делать в этой ситуации.
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-23 11:49
Здравствуйте,
второй скрининг выполнен не корректно.
Для него должны использовать данные УЗИ от первого скрининга.
Особенно важен срок, именно срок установленный по УЗИ первого скрининга является правильным, а от точности указания срока зависит окончательный результат показателя риска.