Риски при беременности

Спрашивает: екатерина2309
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: хр.гастродеоденит, хр.пиелонефрит - но уже оч давно не беспокоит
Добрый день! Помогите разобраться с рисками скринингов т. К врач - генетик говорит, что первый скрининг информативнее чем второй, а во втором скриненге информативнее УЗИ. И второй скрининг можно было и не делать, но особо ничего ине пояснил как быть. Стоит ли просто перездать кровь или она не информативна без УЗИ? ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА. Первое УЗИ: последние месячние 9.05.14 срок беременности на момент УЗИ 12-13 тижнів. КТР 59,6 мм БПР 20,4 мм ОГ 74,4 мм ОЖ 57,7 мм ДС 6,5 мм УЗ-маркери хромосомної патології: Комірцевий простір 1,6 мм Довжина носової кістки 2,73 мм Венозна протока/доплерометрія 3 фазний. Результат скринингового теста Синдрома Дауна. Скорректированные МоМ и вычисленные риски PAPP -A 3.4 mlU/ml. 1.07 скорр. МоМ fb-hCG. 41.1 ng/ml. 1.13 скоро. МоМ Дата ультразвукового исследования Дата УЗИ 9.08.14. Шейная складка. 1.60 мм КТР 59.6 мм. Носовая кость. Визуализируется Срок беременности по КТР 12+2 Срок беременности на дату забора 12+2 Биохимия. Риск+NT на дату забора пробы < 1: 10000 ниже пор. Отсечки Возрастной риск на дату забора 1: 859 Трисомия 13/18+ NT < 1: 10000 ниже пор. Отсечки Заключение: по результатам комбинированного скрининга беременная не входит в группу высокого риска по хромосомной патологии плода. Второе УЗИ 7.09.14, срок беременности 16-17 нед. Під час огляду виявлені такі ультразвукові ознаки можливих хромосомних аномалій плода: Помірно підвищенна ехогенність кишковика, двобічна пієлоктазія, сплащенне обличчя. Якихось інших видимих ознак вад розвитку плода, ознак хромосомних захворювань, ознак ознак внутрішньоутробного зараження виявити не вдалось. (Зауваження, огляд ускладнено малим віком вагітності). ПОР =12(ТОБТО, у припустимих межах). Результат скринингового теста Синдрома Дауна Скорректированные МоМ и вычисленные риски Скота беременности на дату забора 16+3 (УЗИ) Параметры. Значения. Скоро. МоМ AFP. 55.6 lU/ml. 1,71 uE3. 0.234 ng/ml. 0,32 HCG. 16292mlU/ml. 0.57 Заключение: по результатам скрининга беременная входит в группу высокого риска по хромосомной патологии плода (по тр.18). Рекомендована консул тация врача-генетика для решения вопроса о проведении инвазивной пренатальной диагностики Риск То.21 на дату забора 1: 2730 Возрастной риск 1: 964 Риск дефекта нервной трубки: скорректированный МоМ AFP находится в области низкого риска для дефекта нервной. Трубки. Риск трисомии 18 Вычисленные риск для трисомии18 равен 1: 61 что является повешенным риском по трисомии 18
Теги: скорректированные мом и вычисленные риски нормы, возрастной риск при беременности
Категория: Генетик

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-01 22:32
Здравствуйте. Скрининг II триместра малоинформативный, да и в принципе биохимические скрининги не столь информативны. УЗИ метод диагностический и позволяет выявить маркеры хромосомной патологии. Рекомендовано УЗИ в 20-21 неделю беременности. Так же возможно проведение Неинвазивного ДНК теста, который обладает очень высокой чувствительности и специфичностью на хромосомную патологию.