Повышенный риск по б/х маркерам скрининга 1 триместра

Спрашивает: Неля
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, как расценивать повышенный риск СД по б/х маркерам по скринингу 1 триместра беременности. Остальные показатели риска понижены. Всё показатели УЗИ в норме. Нужно ли сделать НИПС?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 мая 2021 года

2 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-05-03 21:53
Добрый день. У вас повышен уровень хгч и снижен рарр-а (норма от 0,5 до 2 мом). Так же вы в зоне риска по возрасту.

Гормоны могут изменяться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода гормоны тоже могут быть изменены. У вас самое неблагоприятное соотношение гормонов- Хгч завышен, Рарр-а занижен- хромосомные ножницы.

Что повлияло на это значение, сказать невозможно.

По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.
Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Неля 2021-05-04 08:31
Спасибо за развёрнутый ответ. Пойду на НИПС.