Расшифровка 1го скрининга хгч-89,4ng/ml. Papp-a-2.54

Спрашивает: Юлия Петровна Васильченко
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,1я беременность-32г, результаты 1 скрининг 13 недель 3 дня по фетометрии: узи ктр-73,9мм, ворот прос-во-1,4 мм(0,77МОМ), носовые кости+ кисти+ стопы+, 160уд/мин, анализ крови хгч-89,4ng/ml(скорр. МоМ 2,84). papp-a-2.54 mIU/ml(скорр МоМ0,43), биохим риск +NT 1: 221 выше порога отсечки, 2й тест1: 50 выше порога отсечки. Трисомия 13/18+NT <1: 10000 ниже пор. Отсечки, возрастной риск 1: 488. принимаю эутирокс 75мг. Адекватен ли скрининг
Категория: Генетик
Добавлен: 12 августа 2020 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-12 19:18
Добрый день. У вас повышен уровень хгч и снижен рарр-а (норма от 0,5 до 2 мом).

Гормоны могут изменяться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода гормоны тоже могут быть изменены. У вас самое неблагоприятное соотношение гормонов- Хгч завышен, Рарр-а занижен- хромосомные ножницы.

Что повлияло на это значение, сказать невозможно.

По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.
Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)