Нипс и эхо-маркеры

Спрашивает: Анна Игоревна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 недели назад у меня был скрининг 1го триместра, вот его результаты:
Папп-а 1,63 мЕд/мл (скорр. МОМ 0,5).
Б-Хгч свободный 98,3 нг/мл (скорр. МОМ 2,16).
Биохим. Риск + NT 1: 497 (ниже порога отсечки).
Двойной тест 1: 76 (выше порога отсечки).
Возрастной риск 1: 393 (ниже порога отсечки).
Трисомии 13/18 1: 10000 (ниже порога отсечки).
Очень взволновал меня результат двойного теста и для успокоения себя я сдаю НИНС 12 в Геномед (в Москве), по НИПС риски приходят низкие. Я вроде успокоилась. Но ненадолго. Наступает срок 16 недель, я иду на УЗИ (просто так, без показаний). И врач УЗИ находит эхо-маркеры хромосомных аномалий. А именно ГЭФ, кисты сосудистых сплетений в мозгу, трикуспидальная регургитация 1степени. Никаких ВПР нет, развитие плода сроку 16-17 недель - соответствует. Вопрос, если нипс показал низкие риски, откуда эхо-маркеры?! Что делать дальше?! О чем говорят эти эхо-маркеры если нипс абсолютно ничего не выявил?
Категория: Генетик
Добавлен: 1 июля 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-01 14:06
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Анна Игоревна 2020-07-01 14:09
Вот посмотрите, пожалуйста.
Анна Игоревна 2020-07-01 14:11
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-01 16:46
16 неделя не является скрининговым сроком для УЗИ, по этому, никаких маркеров в эти сроки быть не может.
УЗИ на этом сроке может быть полезно только в случае, если есть основания мониторить состояние плаценты, или проверить нет ли больших пороков развития.

Пройдите экспертное УЗИ на 20-22 неделе.