О чем говорит показатель Двойного теста

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень долгожданная беременность. Прошли 1-вый скрининг, по УЗИ вопросов нет, врач сказала все отлично. Срок по М 12+1, по УЗИ 13+1. КТР 69,4 мм БПР 20,7 мм, ЧСС 155 уд в мин, ТВП 1,5 мм, Кости носа 2,2 мм. Кости свода черепа без особенностей, сосудистые сплетения без особенностей, позвоночник прослеживается на всем протяжении, цел; желудок визуализируется в типичном месте, заполнен анэхлгенным содержимым, мочевой пузырь - визуализируется, не изменен; передняя брюшная стенка без особенностей, конечности без особенностей, длина костей 10,1 мм, структура хориона 17мм.
А вот кровь меня немного беспокоит. B-ХГЧ свободный 77,6 (2,22 Скорр. МоМ), PAPP-A 3,44 (0,97 Скорр МоМ)
Биохим. Риск +NT - 1: 693 Ниже порога отсечки
Двойной тест - 1: 131 Выше порога отсечки
Возрастной риск - 1: 154
Трисомия 13/18 + NT - <1: 10000 Ниже порога осечки

Это не очень хороший результат скрининга? АГ сбросила результаты, она сказала даст направление к Генетикам и они будут решать, нужно ли назначать дополнительные исследования. При таком результате скрининга, нужны дополнительные исследования? Какие?
О чем говорит такой показатель Двойного теста?
Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 13 мая 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-13 17:08
Здравствуйте,
двойной тест это усеченный показатель, он рассчитан на основании только биохимических маркеров.
Главный показатель это комбинированный риск, он учитывает все маркеры в совокупности.

Такой результат скрининга не является показанием к инвазивной диагностике.
Платная консультация
Анастасия 2018-05-15 17:24
Спасибо.
Но Гинеколог направил меня к Генетику, и в направлении написала подозрение на ХА, получается не все так хорошо? Комбинированный риск это Биохим. Риск +NT - 1: 693 Ниже порога отсечки? Это мое значение Вы считаете хорошим?
И что мне ждать от приема у Генетика? К чему быть готовой? Обычно Генетики переделывают УЗИ?
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-15 17:37
Комбинированный риск это Биохим. Риск +NT - 1: 693 Ниже порога отсечки? Это мое значение Вы считаете хорошим?
Да, это низкий риск. И это не мое личное мнение.

УЗИ должен делать специалист УЗИ.

Все остальные вопросы требуют способностей экстрасенса, я не умею читать мысли других людей.