Двойной тест выше порога отсечки (1 скрининг)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Мне 37 лет, вторая беременность. Первый скрининг 12 недель. По результатам УЗИ все показатели в норме.
По анализу крови:
Биохим. Риск+NT 1: 1090 (ниже порога отсечки)
Двойной тест 1: 226 (выше порога отсечки)
Возрастной риск 1: 131
Трисомия 13/18 +NT <1: 10000 (ниже порога отсечки)
Очень пугает показатель "Двойной тест". Что он означает? Нужно ли волноваться в данной ситуации? Что бы Вы посоветовали предпринять? (может, сдать повторно).
Заранее, огромное спасибо.
Теги: двойной тест выше порога отсечки что значит, двойной тест 1 50 выше порога отсечки что значит
Категория: Генетик
Добавлен: 29 января 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-01-29 14:16
Здравствуйте
Двойной тест это риск на основании только биохимических маркеров. То есть, это усеченный показатель. Его достоверность ниже, чем показателя рассчитанного на основании всех маркеров.
Главный риск у Вас низкий.
Дополнительных действий не нужно.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-05 08:49
Добрый день, Наталья Петровна!
Извините, пожалуйста, не полностью загрузилось изображение в прошлый раз. Можете посмотреть еще раз? Гинекологу не нравятся скорректированные МоМ (обведено ручкой). Говорит, не доверяет этим частным лабораториям. Срок уже 17 недель. Отправляет к генетику. Очень боюсь. К чему готовиться? Огромное спасибо Вам.
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-05 08:52
Вашему гинекологу надо повышать совою квалификацию и учится интерпретировать результаты скрининга.
Ответ тот же.