Двойной тест - Высокий риск

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошла скрининг первого триместра. Делала его в 12 недель и 1 день. По УЗИ никаких патологий не нашли, b-ХГЧ - 125 (референтные значения на этом сроке - 13.4 - 128.5), РАРР-А - 1,62 (референтные значения на этом сроке - 1,03 - 6,01). То есть все в пределах нормы. Однако по диаграмме результат показал, что двойной тест - выше порога отсечки (1: 153), притом что Биохим. Риск + NT - 1: 832, возрастной риск - 1: 886, а Трисомия 13/18 + NT - <1: 10000. То есть остальные показатели - ниже порога отсечки. Почему же все показатели в Норме, а двойной тест показал высокий риск? Здесь может быть какая-то ошибка? Стоит ли волноваться? Спасибо!
Теги: двойной тест скрининг 1 триместра что это
Категория: Генетик
Добавлен: 20 марта 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-20 20:08
Здравствуйте
Главный результат скрининга это комбинированный риск, он учитывает все-все данные вместе.
А биохимический риск (двойной тест) учитывает только данные б/х маркеров.
То есть, б/х риск менееи достоверный, и его не стоит брать во внимание.
Платная консультация
Мария 2020-03-20 20:25
Огромное Вам спасибо!