Скрининг 1 триместра. Двойной тест

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошла скрининг на сроке 12,3 недели. На узи все отлично. А по крови завышенный ХГЧ 2,92 МоМ. Папп 0,94 МоМ. Толщина воротникового пространства 1,9 мм. Риски по двойному тесту 1: 223 выше порога отсечки. Принимаю дюфастон и у меня сейчас сильный токсикоз. По узи в 9-10 недель когда лежала на сохранении сказали, что похоже на предлежание плаценты и что нужно посмотреть на скрининге более точно. А на скрининге была другая врач и смотреть плаценту она не стала. Подскажите пожалуйста, это очень плохие анализы скрининга? Может с такими анализами родится здоровый ребёнок? Просто очень переживаю. Заранее спасибо.
Теги: двойной тест скрининг 1 триместра, скрининг 1 триместра двойной тест
Категория: Генетик
Добавлен: 20 мая 2016 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-20 10:08
Здравствуйте,
более информативным является показатель комбинированного риска, а не тот, что учитывает лишь биохимические маркеры.
Платная консультация
Елена 2016-05-20 10:12
Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Идти ли к генетику?
Елена 2016-05-20 10:45
Т. е. Исходя из комбинированного риска (биохимический риск +Nt) 1: 450 ниже порога отсечки. Получается, что все нормально? Направили к генетику на дополнительные анализы. Хотят брать кровь из пуповины. Стоит ли идти на этот анализ с такими показателями? Заранее огромное спасибо за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-20 13:54
Для забора крови из пуповины еще рано, кордоцентез делают с 20 недели.

Скорее всего Вас направляют на какой-то другой метод инвазивного исследования.
Лучшим является амниоцентез, который делают с 16-20 неделю.

Такой результат скрининга не является показанием к инвазивной диагностике.
Лучше всего пройти 2 скрининг на 16 неделе и опираясь на его результат уже принимать окончательное решение.
Платная консультация
Елена 2016-05-20 14:53
Спасибо огромное Вам за ответ.