Отклонение от нормы сывороточных маркеров и риски каковы у меня?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит.
Здравствуйте, Юлия Кирилловна, помогите пожалуйста разобраться с результатом 1 скрининга. Мой врач направил к генетикам на сдачу крови в 16 недель. Пару дней назад получила результат крови 2 скрининга. Данная беременность 2, первая беременность прошла отлично. Единственное у меня резус-фактор отрицательный, а у мужа положительный.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 июля 2021 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-07-16 09:56
Добрый день. Второй скрининг сдавать не рекомендуется, он отменен более 7 лет назад.

У вас повышен уровень ХГЧ (норма от 0,5 до 2 мом).

ХГЧ может повышаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, ХГЧ тоже повышен.

Что повлияло на это значение, сказать невозможно. По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.
Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Анастасия 2021-07-16 10:30
Спасибо вам большое за ответ, Юлия Кирилловна.