Скрининг и УЗИ 1 триместра

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет! В 13 недель и 1 день (по менструации) делала УЗИ, ктр 65,3 (12,6 недель) твп 2,4мм, нк 1,8мм! Раз-ты скрининга 13,1 неделя хгч 21,3, рарр-а 5,650 трисомия 21 1: 197, трисомия 18 1: 2450, переделала УЗИ в 13,3 недели: ктр 72мм, твп 2,23, нк 1,98мм! Все остальное в норме! Вопрос: если показатели хгч и рарр-а в норме, почему ставят такой риск? Действительно ли на УЗИ плохие показатели твп и нк?
Теги: когда лучше делать скрининг 1 триместра, скрининг 1 триместра когда лучше делать
Категория: Генетик
Добавлен: 21 октября 2015 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-22 11:47
Здравствуйте,
риск рассчитывает компьютерная программа по совокупности всех маркеров.
У Вас, фактически, пограничный показатель риска. Кроме того, в последнее время высоким риском для женщин моложе 30 лет рекомендуется считать риск выше 1: 100.
То есть, такой результат нельзя считать строгой рекомендацией к инвазивной диагностике.
Но стоит выполнить скрининг второго триместра на 16 неделе, и разузнать информацию о возможности амниоцентеза (он тоже с 16 недели возможен)
Платная консультация
Ксения 2015-10-22 12:26
Спасибо за ответ! Но на данный момент у меня 27 недель, на второй скрининг не направили и к генетику тоже! В 18 недель УЗИ в норме, нк уже 5,04- нижняя граница! В 26 недель снова ставят гипоплазию 7 мм нк! Но считается что после 14 недель уже на размер нк не смотрят! Так ли это? Или это важный показатель на любом сроке? И такие от у меня заниженные показатели в 18 и 26 недель? Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-22 14:34
Наиболее информативный показатель носовой кости на 20-22 неделе.