Расшифровка пренатального скрининга 2 триместра

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
АФП - 70.35 - МЕ/мл – (норма - 15— нед. Б. --14--58 МЕДІАНА— 29) ХГЧ – 123680 - МЕ/л (норма - 15 нед. Б. -- 16000--70000 МЕДІАНА— 32000) Естриол свободный - 1.9 - ng/ml (норма - 0.3 - 1.1) Помогите пожалуйста разобраться, я вижу что у меня все показатели повышены? Неужели отклонения? Очень переживаю!
Теги: 2 скрининг расшифровка, скрининг 2 триместра
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2014 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-14 19:55
И Вам тоже добрый день! Нужны не эти значения, а значения в МоМ для адекватной оценки
Платная консультация
Ирина 2014-05-19 10:49
Помогите пожалуйста разобраться в расшифровке пренатального скрининга 2 триместра, я вижу что уменя почти все показатели повышены? Неужели отклонения? Очень переживаю!
Такие значение в МоМ:
АФП - 2.49 МоМ при норме от 0,5-2,5 МоМ

ХГЧ - 2,68 МоМ при норме 0,5-2,5 МоМ

Естриол свободный - 1.9 - ng/ml (норма - 0.3 - 1.1)

Подскажите пожалуйста есть ли причини для волнения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-19 17:07
И Вам добрый день! Немного повышен ХГЧ и эстриол. Повышенный эстриол может быть следствием заболеваний печени, почечной недостаточности. Но и при крупном плоде, многоплодной беременностидвойне эстриол также повышается. повышенный уровень ХГ (рост хгч) во время беременности возможен при следующих условиях: *неверно установленный срок беременности *развитие гестоза, то есть осложнений протекания беременности *сахарный диабет у мамы *пороки развития плода, синдром Дауна *патологии плода *прием препаратов ХГЧ, синтетических гестагенов, которые чаще всего назначаются при угрозе прерывания беременности в качестве сохраняющей терапии
*многоплодие, при этом повышенный уровень ХГЧ прямо пропорционален количеству развивающихся плодов.
Платная консультация
Юлия 2016-03-30 13:35
Добрый день, Елена Викторовна!
Пишу Вам во второй раз. Результаты 1 скрининга были не очень хорошими, показал риск 1: 154 по СД именно по крови (свободная бета-субстанция ХГЧ 64,5 (2,237 Мом), РАРР-А 1,0007 (0,388 Мом), срок беременности был 13 недель ровно).
По Вашей рекомендации на сроке 16 недель 6 дней сделала 2 скрининг, по результатам расчетный риск 1: 900, но показатели немного не в норме, на что обратили мое внимание специалисты центра, где сдавала кровь.
Вот результаты:
АФП - 16,7 (0,48 Мом), общий ХГЧ - 23262 (1 Мом), свободный эстриол 1,01 (0,44 Мом), игнибин А - 150,7 (1,04 Мом).
Мой возраст 28 лет, сравнивали с УЗИ 1 скрининга (КТР 68 мм, БПР 22 мм, ТВП 1,9мм).
Стоит ли беспокоиться, или все в порядке?
На момент сдачи принимала дюфастон 1 таб/2 раза в день.
Заранее огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-30 15:53
Здравствуйте еще раз! Да, показатели не в норме - понижен АФП, свободный эстриол. Какую тактику рекомендовали очно?
Платная консультация
Юлия 2016-03-31 09:49
Добрый день, Елена Викторовна! Пока у своего врача не была, на прием только 6 апреля. Но вряд ли она что-то скажет, я так понимаю, она не особо разбирается в вопросах скрининга, она и по первому скринингу не дала никаких особо комментариев. Из ЦИР (где сдавала второй биохимический скрининг) мне позвонили, и сказали следующее, что "расчетный риск у Вас низкий, Вы не волнуйтесь, но обратите внимание своего врача на пониженный уровень АФП и свободного эстриола, возможно, Ваш врач, зная более полную информацию о Вашей беременности, скорректирует ведение беременности или назначит дополнительные исследования. ". Поэтому обратилась к Вам, т. к. много читала Ваши ответы и уверена в Вашей компетентности! Подскажите, почему показатели могут быть понижены, и стоит ли делать инвазивную диагностику (насколько я знаю, риск по выкидышу у нее 1: 100, это выше моего риска). У меня, помимо прочего, еще низкая плацентация, могло ли это стать причиной заниженных показателей второго скрининга?
Заранее большое спасибо за Ваш комментарий!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-01 11:13
Вот Вам информации для анализа. Если тест АФП показывает — низкий АФП у беременной женщины, то у врача есть все основания предполагать:
- синдром Дауна (трисомия 21) у ребенка (после 10 недели беременности)
- трисомию 18
- задержку развития плода
- гибель плода
- самопроизвольный выкидыш
- пузырный занос
- ложную беременность.
Пониженный эстриол может свидетельствовать врачу о следующих патологиях:
- угроза выкидыша или преждевременных родов
- перенашивание
- синдром Дауна
- внутриутробная инфекция
- гипоплазия надпочечников плода
- аэнцефалия плода
- фетоплацентарная недостаточность. Потому прогностически риски возможны. Но если рассчитали, что риски для плода низкие, то нужно обратить внимание на возможное наличие инфекции, фето-плацентарной недостаточности и так далее.
Платная консультация
Юлия 2016-04-01 11:16
Большое спасибо за Ваш ответ, Елена Викторовна! Обязательно проверим наличие инфекций и состояние плаценты.