Д-димер на 7 неделе беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит
Здравствуйте, у меня 7 недель беременности. С 1 дня задержки колю клексан 0,4 1р/д + ангиовит (до этого месяц пила вессел дуэф по 2 таблетки). Вчера сдала Д-димер значение 83 нг/мл При норме для взрослых 50-496, беременность 1 триместр < 600. Врач в отпуске до 8 августа, но она сказала, что я могу снизить дозу клексана до 0,2 если д-димер будет ближе к нижней границе. Я не могу понять значение 83 это низкое значение? Стоит ли снижать дозу?
До беременности значение д-димера было 89.
Были удачные роды в 2011, и три анэмбрионии в 2007,2016, 2017. При обследовании выявлены мутации системы гемостаза в связи с чем назначен клексан:
"Наличие гомозиготных вариантов в гене ITGA2-a2 интегрина и гене ингибитора автиватора плазминогена. " (проверялась на 8 мутаций - выявлено только эти 2)
Еще дополнительно сдавала F2: Thr165Met (T165M) - обнаружена гетерозиготная мутация
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-14 09:31
Здравствуйте.
По д-димерам решать нельзя. Выкладывайте полную коагулограмму.
Платная консультация
Ольга 2017-07-20 21:04
Александр Борисович, добрый вечер. Сдала коагулограмму
Протромбиновое время 11,4 сек (норма 9,1-12,1)
Процент протромбина по Квинку 93 % (норма 70-160)
МНО 1,04 (норма 0,85-1,15)
Фибриноген расчетный 5,0 г/л (норма 2,0-5,0)
АЧТВ 31,6 сек (норма 25,1 - 35,0
Тромбиновое время 13,1 сек (норма 11,0 -17,8)
д-димер 83 нг/мл (норма 50-496)

В настоящий момент у меня 8 недель беременности
С 1 дня задержки колю клексан 0,4 1р/д + ангиовит (до этого месяц пила вессел дуэф по 2 таблетки).
Д-димер сдан после 18 дней приема клексана в дозировке 0,4. После этого 4 дня колола клексан в дозе 0,2 после чего сдала коауголограмму и ОАК (во вложении). Вопрос можно ли по результатам анализов продолжить колоть 0,2 или вернуться к дозировке 0,4. Мой врач в отпуске, но она сказала, что при д-димире ближе к нижней границе перейти на 0,2.

Ранее были удачные роды в 2011, и три анэмбрионии в 2007,2016, 2017. При обследовании выявлены мутации системы гемостаза в связи с чем назначен клексан: "Наличие гомозиготных вариантов в гене ITGA2-a2 интегрина и гене ингибитора автиватора плазминогена. " (проверялась на 8 мутаций - выявлено только эти 2) Еще дополнительно сдавала F2: Thr165Met (T165M) - обнаружена гетерозиготная мутация.
АФС не обнаружены, антител к ХГЧ нет, до беременности протеин С и S в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-20 21:30
Здравствуйте.
По результатам коагулограммы нужно остаться на дозе клексана 0,2. Контроль коагулограммы через 3 недели. Что во вложении- не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-07-20 22:05
Спасибо, за оперативный ответ. Как раз на завтра были заказаны 2 упаковки, не знала какую выкупать 0,2 или 0,4. Во вложении был общий анализ крови, я думала важны тромбоциты. У меня 259 10*9/1 при норме 180-320.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-20 22:07
Тромбоциты в плане клексана не важны.