Коагулограмма при беременности

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма(аллергическая) Варикоз нижних конечностей.
Здравствуйте,

Сдавала коагулограмму в 16 недель беременности. Пришли вот такие результаты:

Коагулограмма общая
АПТВ 28.4 сек. (27.0 - 37.0)
Международное нормализованное отношение 1.04 (0.80 - 1.20)
Протромбиновое (тромбопластин.) время 12.40 сек.
Протромбиновый индекс 96.77 % (93.00 - 107.00)
Фибриноген 3.50 г/л (1.80 - 3.50)
Тромбиновое время 16.30 сек. (12.00 - 22.00)
Антитромбин(%) 95.2 % (75.0 - 125.0)
D-димер (количеств.) 770 мкг/л (FEU) (< 500)

Заключение Повышение уровня Д-димера.

Референсные значения уровня D-димера при беременности (прибор: Sysmex CS
2100i, набор реактивов: Innovance D-Dimer, ф. Siemens):
I триместр - < 1000 мкг/л (FEU)
II триместр - < 1910 мкг/л (FEU)
III триместр - < 4050 мкг/л (FEU)
И клинический анализ крови

Так-же в 12 недель сдавала следующие анализы: гены, антитела, волчаночный антикоагулянт, АНФ Всё анализы оказались в норме!

До 10 недель колола клексан 0.4, был повышен фибриноген. Ставили тромбофилию под вопросом. Потом перевели на кардиомагнил 0,75. Скажите пожалуйста, нужно-ли с таким анализом снова возвращаться к клексану?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-28 11:51
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть необходимость в лечении анемии беременных препаратами железа. А если указанная первой коагулограмма последняя- то смысла в переходе на клексан не вижу. Предупреждаю, решающее слово за лечащим врачом, так как я не могу выслушать всех его аргументов.
Всего доброго. Да, всегда нужно указывать текущий срок беременности.