Повышен фибриноген, 12 а зависимый фибринолиз, д-димер в норме

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,30 лет, 25 неделя беременности. Первая беременность закончилась выкидышем на 19 неделе. После этого сделала паспорт генетический по гематологии. Выявили мутантный ген фибриногена. За месяц до беременности пропила вессел дуэ. Гематолог указала 3 анализа которые нужно сдавать каждый триместр. Но по своему желанию сдаю каждый месяц. Фибриноген, 12 а зависимый фибринолиз и Д-Димер. В феврале сдавала на 18-19 неделе фибриноген 5,34(норма 4,5), 12 а зависимый фибринолиз 11(норма до 12), Д-Димер 460(норма до 550). Был повышен только фибриноген. Гинеколог прописала курантил 2 недели пропила с актовегином, так как вены на ноге вышли Хирург прописал гель от варикоза и компрессионные колготки. В марте сдала Фибриноген не известен, 12 а зависимый фибринолиз 12(норма до 12) и Д-Димер 691(норма до 1200). О чем говорит повышение фибринолиза? Нужны ли дополнительные анализы?
Теги: 12а зависимый фибринолиз при беременности повышен, 12а зависимый фибринолиз, 12 а зависимый фибринолиз при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-31 14:37
Здравствуйте.
Анализы у Вас практически в норме, повышения фибринолиза нет. Но для контроля за правильностью лечения я посоветовал бы Вам сдавать коагулограмму ежемесячно, в нее должны входить кроме того, что делают- АЧТВ, протромбиновое время, РФМК.
На тромбофилии Вас, как я понял, обследовали. А обследовали ли на АФС, ревматоидный антикоагулянт? Это необходимо.
Удачи.
Платная консультация
Айгуль 2016-03-31 15:48
Спасибо что не оставили мой вопрос без ответа. Извините что беспокою, до беременности я сдавала на антитела фосфолипиды, все было в норме, волчаной антикоагулянт тоже в норме. Сегодня узнала что фибриноген стал 5,21, в прошлом месяце был 5,34. Гематолог до беременности говорила чтоб на Д-Димер смотрела. Она в другом городе поехать нет возможности. Нужно ли обращать свое внимание на фибриноген?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-31 15:59
А он у Вас практически соответствует сроку беременности.
Платная консультация
Айгуль 2016-03-31 16:07
Спасибо вам за консультацию!