Сильно повышен 12а зависимый фибринолиз

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беременность 23 недели. Сразу после овуляции колю клексан 0,2. Каждые 3-4 недели сдаю д-димер и 12а зависимый фибринолиз. Все бвло в норме. В декабре анализ показал 12а зависимый фибринолиз 32 при норме 5-12. Гематолог рекомендовала колоть ту же дозу, но через 12 часов. Прошло две недели, пересдала. А анализ стал только хуже-38 при той же норме 5-12. Во время беременности делала тромбодинамику в ЖК, была нормокоагуляция. До беременности проверяла систему гемостаза(все норма), афс, волчаночный, генетический паспорт, метаболизм фолатов. Фолиевая не усваивается, пью ангиовит, витамин Е. В ген. Паспорте патологии Pai-1(4G4G), ITGA2(TT-гомозигота), F13A1(GT-гетерозигота), F7(GA-гетерозигота). Очень ли опасно такое повышение фибринолиза и чем его понижают? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 января 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-11 23:22
Здравствуйте.
Для оценки состояния фибринолиза показателя 12а зависимого фибринолиза недостаточно.
Необходимо сделать ТЭГ и ориентироваться по ее показателям.
Всего доброго.