Повышен фибринолиз при беременности

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беременность 26 недель. С 13 недели повышен фибринолиз. Был 26 назначили вессел Дуэ ф, снизился до 19. Когда допила упаковку, был перерыв 2 недели, за это время повысился до 27, опять назначили вессел, но на его приеме повысился до 31. Назначили дополнительно тромбоасс Асс, по 50 вечером. Через неделю сдала, фибринолиз стал 28. Клексан не назначают, т. к было краевое предлежание плаценты. На днях было УЗИ плацента немного поднялась, сейчас находится на 2.5 см от внутреннего зева. Вопрос: можно ли с помощью таблеток нормализовать фибринолиз или лучше клексан? Можно ли при моей низко расположенной плаценте его колоть? И на сколько критичен мой анализ, т. е фибринолиз 28? Заранее спасибо.
Теги: фибринолиз при беременности повышен
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 августа 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-26 15:44
Здравствуйте.
В такой ситуации Вы должны быть обследованы на тромбофилии, так как могут понадобиться и другие показатели коагулограммы.
Насчет критичности ничего не могу сказать, так как Вы не приводите референтные значения вашей лаборатории того же фибринолиза в данной лаборатории. А вопрос о необходимости и возможности назначения клексана должен решаться после совместного осмотра гинеколога и гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Лиля 2017-08-26 16:31
Спасибо за ответ. Лаборатория в которой я сдаю, значение фибринолиз а 5-12. Ещё я сдавала волчаночный антикоугулянт, д димер, протеин с. Все они в норме. Сдавала ген. Паспорт и тромбодинамику. По ген. Паспорту FGB- гетерозиготное носительство, LIGA2- мутантная гомозигота: RAI-1 гетерозиготное носительство, МТНFR1298- мутантная гомозигота. Мне эти анализы не расшифровали. Что ещё нужно сдать по тромбофилии? Заранее спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-26 17:49
Так у Вас и выявлена сложная тромбофилия. Сейчас, на этом сроке, больше в генетику вдаваться не нужно, нужно после родов провериться на полимофизм ко всем факторам свертывания крови, чтобы установить весь спектр генетических нарушений в вашей тромбофилии. Мои рекомендации в силе, вопрос о клексане должен решаться совместно двумя специалистами, но учитывая данные генетического паспорта, обязательно нужно проверить содержание гомоцистеина в крови.
Всего хорошего.
Платная консультация
Лиля 2017-08-26 18:43
Спасибо большое. Получается таблетками не снизить фибринолиз? И вообще с таким фибринолизом можно доносить ребенка? Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-26 19:36
Никто не даст и не может дать подобных обещаний. Нельзя гепарины- придется оставаться на таблетках. Это лучше, чем получить кровотечение. Если доктора решат, что можно гепарины- перейти на клексан.
Удачи.
Платная консультация
Лиля 2017-08-26 19:58
Спасибо большое, Александр Борисович.