АЛТ, АСТ повышен при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день, интересуют такие вопросы:
Сейчас у меня 9-10 недель беременности. Сдала все анализы перед постановкой на учет, все хорошо, кроме одного:
1. В моче нашли лейкоциты 2-3 в поле зрения. Я читала, что это вполне нормально при беременности, но терапевт сказал, что надо пересдать по Ничепоренко
2. У меня повышены показатели АЛТ и АСТ. АСТ-33,8 при норме до 31 и АЛТ 48,4 при норме до 32. я тоже читала, что небольшое увеличение показателей не является патологией. Но мне терапевт назначила Гептрал и сказала, что это плохие показатели, гестоз печени.
Скажите, пож-та все ли так плохо? И что делать в этих ситуациях?
Теги: повышены алт и аст при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 мая 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-18 15:59
Здравствуйте.
В этой ситуации я больше на Вашей стороне. Для мочи это норма, но врач перестраховывается. И это не плохо, значит, переживает за Вас. Лечение гепатопротекторами- я бы не торопился, по крайней мере нужно иметь второй анализ. К сожалению, Вы не пишите всех печеночных проб- билирубина, сулемовую, тимоловую, щелочную фосфатазу, ГГТП. А их необходимо учитывать в этом случае и только после этого, и взятия крови на маркеры вирусных гепатитов, решать вопрос о необходимости лечения. Я не приветствую ни одной лишней таблетки, особенно в первой половине беременности. И уж если повторный анализ покажет прогрессию патологии, тогда и надо решать вопрос о лечении, и это будет уж никак не гептрал.
Удачи.
Платная консультация
Анна 2015-05-18 16:43
Александр Борисович, спасибо большое за ответ. Билирубин, щелочная фосфотаза у меня отличные, все в норме. Все остальные анализы в норме. Завтра сдаю анализ по Нечипоренко снова, посмотрим что там. Что бы вы посоветовали попить в этой ситуации?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-18 17:23
Ничего. Пока не повторите печеночные пробы. Думаю, что и тогда необходимость в лечении отпадет.
Платная консультация
анна 2015-05-18 17:24
Спасибо огромное!