Соотношение алт и аст

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я проходила медосмотр и сдала общий анализ крови. Все показатели в норме. Кроме гемоглобина 110 и тромбоцитов 131. Врач сказала сдать кровь на биохимию. Пришли результаты. И врач мне сказала, что большая разница у меня между АЛТ и АСТ. Скажите, нормальное ли соотношение в моём биохимическом анализе крови алт 9,2 и аст 18,1? Остальные показатели в норме. Спасибо.
Теги: разница между алт и аст в крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 марта 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-10 16:15
Здравствуйте.
АСТ и АЛТ - абсолютно нормальные цифры и не существует норм отношения между ними. Каждый показатель имеет свою норму и между собой они никак не связаны.
Платная консультация
Андре 2021-07-11 10:38
Добрый день. Подскажите, а если АЛТ 26, а АСТ 41.7, это что может быть? Мужчина 37 лет. Вроде как не должен АСТ быть выше АЛТ при норме. Все остальные показатели в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-11 10:56
Здравствуйте.
Вы ошибаетесь. Выше может быть и то, и другое, никаких соотношений нет. В этом анализе АЛТ в норме, АСТ- незначительно повышена.
Таким превышением можно пренебречь. А проверить можно сдав повторно и добавив другие печеночные ферменты- щелочную фосфатазу и ГГТП.
Платная консультация
Андре 2021-07-11 12:04
Спасибо большое. А можете ещё посмотреть лецкоцитарную? Сдавались в одно время.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-11 12:09
В анализе имеется эозинофилия. Она может быть признаком аллергии или глистов.
Показано обследование у аллерголога и паразитолога.
Платная консультация
Андре 2021-07-11 12:19
С повышенным АСТ никак не связана? Аллергия на цветения есть, глаза до сих пор слезятся. Через сколько повторно сдать на ферменты рекомендуете? И большое спасибо за ответы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-11 12:29
Нет, связи нет.
Через 10-14 дней.
Всего хорошего.