Алт и аст повысились

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, в апреле месяце сдавала анализы алт-11.1 е/л (границы до 50), аст- 17.8 е/л. Сейчас прохожу лечение грибок и артроз сустава. Выпила три дня назад флюкостат 150 одну таблетку, через семь дней ещё одну надо пить. Параллельно назначено целебрекс 200 по 1т 2 р/ д 10 дней и укол нейромультивит 1 раз в день 10 дней. Сегодня сдала анализы и увидела что алт -42, а аст 36, т. е выросли печеночные показатели. Кал стал светло желтый третий день. Я лекарства принимаю только четвертый день. Мне нужно бросать их пр ём или это ничего страшного и допить до конца и как теперь пить на фоне нпвс флюкостат вторую таблетку (можно ли). К врачу попаду только через Пару дней.
Теги: алт 150
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 21:04
Здравствуйте, Ольга! Очевидно, это действие лекарств. Пока показатели не критические, препарат для лечения суставов продолжайте, грибок пролечите позже. Параллельно можно принимать гепатопротекторы. Например, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15-30 дней.
Платная консультация
ольга 2018-12-08 21:18
Наталья Евгеньевна спасибо большое! Скажите пожалуйста а после окончания приема лекарств эти печеночные показатели придут в норму или придется их как то восстанавливать и нормально ли такая ситуация, что при приеме лекарства поднимается алт и аст или просто не выдерживает печень?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 21:26
Реакция на приём лекарств всегда есть, если это в пределах нормальных значений, то можно не беспокоится. После отмены лекарств показатели приходят в норму. Можно помогать печени приёмом препаратов, улучшающих её работу.
Платная консультация
ольга 2018-12-08 21:29
Спасибо большое Вам! Буду долечиваться.
ольга 2018-12-09 21:48
Наталья Евгеньевна доброе время суток. Я купила фосфоглив. Как правильно его принимать в моём случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-09 21:58
Фосфоглив принимается по 2 капс 3 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
ольга 2018-12-10 08:53
Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-11 15:00
Здравствуйте, Ольга! Если ответы понравились, то удалите, пожалуйста, единицу (1) из отзывов, иначе останется постоянно в оценках. Если не сможете, то попросите администратора.
Платная консультация
ольга 2018-12-11 18:06
Извините пожалуйста. Спасибо еще раз огромное. Отзыв писала с телефона и что то не так нажалось, а удалить самой никак. Другой отзыв оставила там же выше. Администрации отписалась с просьбой удалить не коректный отзыв.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-11 18:15
Спасибо. Потребуется, обращайтесь.
Платная консультация
ольга 2018-12-22 22:28
Наталья Евгеньевна доброе время суток! Отпила все таблетки. Фосфоглиф не пошёл(аллергия, видимо на солодку). Пила Урсофальк. Таблетки прекратила пить три дня назад. Сегодня сдала анализ и в результате Алт 70 (норма 50) и аст 43(норма 50). Стоит беспокоиться или нормализуется показатель?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-22 23:30
Если препаратов других не будете принимать, нормализуются. При приёме лекарств оптимальный гепатопротектор--гептрал 400 мг 2р в день после еды на 10 - 20 дней.
Платная консультация
ольга 2018-12-22 23:45
Срасибо огромное!
ольга 2018-12-23 08:55
Наталья Евгеньевна, а могу ли я в такой ситуации на новый год выпить безалкогольное вино или лучше вообще пока воздержаться от всего?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 09:27
Безалкогольное, конечно, пейте.
Платная консультация
ольга 2018-12-23 09:41
Спасибо Вам ещё раз и извините за лишнее беспокойство.
ольга 2019-01-06 13:23
Наталья Евгеньевна добрый день! До нового года смола попасть к гастроэнтерологу очно. Он назначил узи и анализы. Получила результаты. Врач только после 9 числа будет. Узи и билирубин прилагаю в фото. АЛТ 40(норма до50), АСТ 34,7(до50), Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ), Е/л-17,9(до55), СРБ-0,61, Щелочная фосфатаза -73(от 30 до 120).
Почему увеличена печень? На сколько это серьезно и опасно? Вернется ли печень к нормальным размерам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 13:35
Анализы нормализовались, размеры печени постепенно приходят к норме, нужно время.
Платная консультация
ольга 2019-01-06 13:40
Спасибо большое, очень распереживалась по поводу печени, Вы меня подуспокоили. С праздниками Вас!