Кровь аст, алт, кфк

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у ребенка 11 лет единственная жалоба - очень слабые мышцы, присесть нормально не может, а встать тем более, бегает медленнее чем любой пятилетний ребенок. Всегда была слабая, но ходить (в 11 мес.) сидеть ползать (в 6 мес.) умела по норме. Но за последний год очень ослабла, всю жизнь часто спотыкается и падает. Сделали анализ: АЛТ -385, (норма <34), АСТ - 181 (норма <31) и кфк - 7713 (норма <145). О чем говорит такое большое превышение? Я так понимаю, что алт и аст говорит о проблемах с печенью. Никаких больше признаков, что проблемы с печенью нет. По анализам получается что они однозначно есть и большие? И связано это с мышцами? Узи в норме, имеется с детства загиб желчного пузыря. Кфк превышен в 50 раз. Какие обследования еще сделать?
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-23 17:56
Светлана, Здравствуйте,
АЛТ и АСТ могут быть повышены и при поражении мышц. А судя по КФК именно это у Вас и имеется - один из вариантов миопатии. Уточняющее исследование ЭМГ (электромиография).