Результаты анализов, АЛТ И АСТ

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По анализам у ребенка повышение железа 21,6 (при норме 9-21,5), а так же повышение АЛТ(172) И АСТ(167). Билирубин 0.
Витамин Д понижен 12. Не знаю влияет ли это как то. Сделали УЗИ все в норме, печень не увеличина, с желчным тоже все норме, застоя желчи нет, перегибов тоже нет.
У ребёнка зпрр, мы принимали ноотропы, возможно ли что это повлияло на показатели печени? Записаны к гастроэнтерологу, ждем запись. Очень переживаю.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 10:31
Здравствуйте
Повышение печеночных ферментов до 5 норм, говорит о выраженном повреждении печени, снижение билирубина бывает при истощении, выраженной анемии, при приеме некоторых препаратов. Высокое железо говорит, о возможном остром гепатите, патологиях крови, остром гломерулонефрите, отравлении препаратами железа, гемохроматозе.

При отсутствии данных о жалобах, общем состоянии, дополнительном обследовании сложно судить о причинах изменений
Вопрос уже старый, надеюсь вы попали к врачу очно и получили необходимую помощь, так как изменения в анализах довольно значительные.
Здоровья вашему ребенку, сожалею, что на ваш вопрос не откликнулись здесь раньше.