Алт аст билирубин

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, хочу обратиться именно к вам, зная вас как грамотного специалиста. Сдал анализы ОАК и биохимию по причине того, что должна быть операция по удалению кисты в пазухе. Все результаты в норме, за исключением АЛТ-78, АСТ-122 и билирубина-31. Гепатиты, вич, сифилис отрицательно. Узи органов брюшной полости- перегиб желчного пузыря. За чуть более суток до сдачи анализа употребил алкоголь, примерно мл. 250-300 водки, при этом за 2 часа до употребления алкоголя принял антибиотик флемоксин (лечу фарингит). У меня вопрос, могло ли употребления алкоголя, наряду с приемом антибиотиков(антибиотики пью почти месяц) повлиять на такие результаты анализа, при том, что прошли почти ровно сутки? (но антибиотики принимал и накануне до сдачи). Не видите ли вы проблемы своего направления? Стоит ли пересдать анализ чуть позже, но уже соблюсти все правила перед сдачей? Заранее благодарю за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 17 августа 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-17 13:59
Здравствуйте!
У меня вопрос, могло ли употребления алкоголя, наряду с приемом антибиотиков (антибиотики пью почти месяц) повлиять на такие результаты анализа, при том, что прошли почти ровно сутки? - да, Даниил, могло. Причем, если вы еще и закусывали солененьким и жареным, то тем более. :) Антибиотик повлиял в меньшей мере здесь. Что касательно билирубина, то причина тому - перегиб желчного пузыря, который образует небольшой застой. Можно будет после операции пропить желчегонные сборы или холенолитики ("Алахол"). Страшного ничего нет.
Не видите ли вы проблемы своего направления? - к счастью, нет. Ваша проблема легко решаема. :)
Стоит ли пересдать анализ чуть позже, но уже соблюсти все правила перед сдачей? - не принимайте алкоголь следующие 2 недели и не употребляйте в пищу много жирного, после чего пересдайте анализы еще раз.
Платная консультация
Данил 2017-08-17 14:23
Спасибо за оперативный и развернутый ответ, Алексей Александрович!
Да, вы правы, кушал шашлык еще в тот день:)
То есть все мои действия могли привести к такому большому повышению аст и алт?
Сегодня был на приема у хирурга по поводу кисты, он оперировать отказался из-за повышенных результатов анализа, направил к гастроэнтерологу, который предложил лечь в больницу и почистить организм и дополнительно обследоваться на паразитов. Есть ли смысл ложиться в больницу или можно просто выждать 2 недели и пересдать анализы?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-17 15:18
То есть все мои действия могли привести к такому большому повышению аст и алт? - увы, да, у меня тоже подобное как-то было. :)
Есть ли смысл ложиться в больницу или можно просто выждать 2 недели и пересдать анализы? - честно говоря, смысла нет, можно и дома без всех этих капельниц и таблеток просто посидеть на легкой диете и все будет хорошо.
Платная консультация
Данил 2017-08-20 11:07
Спасибо за Ваши консультации, Алексей Александрович! Пересдал анализ, чуточку пособлюдав диету, в итоге аст 30 алт 50 билирубин 19, то есть практически все вошло в норму. Вы как будто насквозь чувствуете что не так:) спасибо Вам огромное, успехов!