Высокий аст

Спрашивает: ВАЛЕРИЯ
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Ребёнок в 11 мес болел обструктивным бронхитом и отитом в конце июля, лечили в стационаре. Там сдали кровь на биохимию. Результаты анализа от 22.07: глюкоза-7.35, белок-68,3, креатинин-48,8, мочевина 3,66, билирубин 4.8, алт 23,3, аст 119, холестерин 5,93. После выписки пили антибиотики до 29.07. Результаты анализа от 19.08: белок 61,6, билирубин общ 5,4, мочевина 2, креатинин 26, глюкоза 3,98, алт 29, аст 124,8. по узи брюшной полости отклонений нет. Сдали кал, паразитов не обнаружено. Результаты биохимии от 12.10: алт 24, аст-112, билирубин общ 4,2. подскажите, пожалуйста, почему может быть такой высокий аст? И к какому врачу обращаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 21:23
Здравствуйте, Валерия! Повышение АСТ может быть реакцией на перенесённую инфекцию, приём лекарств, хронические инфекции и др. Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: анализ крови на антитела к гепатитам В иС, цитомегалам, вирусу Эпштейн-Барр, герпесу и др., кал на дисбактериоз. По результатам провести лечение.