Повышение билирубина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, добрый день! У меня хронический гастрит. В июне сдавала общий анализ крови, оказался повышен общий билирубин до 32, прямой до 7. В моче билирубин отрицательно. АСТ 15, АЛТ 12, гепатит с, в отрицательно. Остальные анализы в серединных значениях никаких пожелтений кожных покровов не наблюдается. Терапевт сказал ничего страшного. В октябре при подготовке к лапароскопии по женской части опять сдавала все анализа, билирубин общий 38, прямой 7. АСТ 18, АЛТ 14, гепатит с, в отрицательно. В моче билирубин отрицательно, остальные анализы в серединных значениях. После операции брали кровь из пальца билирубин общий 24. Вопрос, что стоит проверять в данной ситуации? Критически ли повышение данных показателей? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 17:23
Здравствуйте, Ольга! Более вероятен синдром Жильбера, нужно сдать анализ крови на генетический анализ по этому заболеванию. При билирубине менее 40 специального лечения можно не проводить, но нужно соблюдать диету ближе к столу 5, следить за желчным пузырём, ежегодно делать УЗИ, контроль билирубина 2 раза в год.
Платная консультация
Ольга 2018-11-24 17:31
Спасибо большое за ответ. Диету соблюдаю. Лучше сначала узи сделать, а потом анализ на синдром Жильбера?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 18:40
Обследоваться можно в любом порядке.