Почему повышен общий билирубин у ребенка

Спрашивает: ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, будьте добры, ответьте, пожалуйста, вопрос по билирубину. У мого внука 6 лет повышен общий билирубин. Он аллергик, проблемы с аденоидами, ставили как-то диагноз"холецистит". Аст 26,9. Алт 20,3. Лдг 386,0. Общ. Билирубин 21,5. Прям. Билирубин 4,6. Щел. Фосфатаза144,3. Ггт 15,0
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 17:00
Здравствуйте, Юлия Васильевна! Повышение небольшое, но на фоне нормальных показателей АЛТ, АСТ нужно исключать синдром Жильбера, хронические инфекции органов пищеварения. Можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера, на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, сдать кал на копрограмму. В плане лечения нужно придерживаться рациона питания ближе к столу №5, курсом можно принимать сорбент типа лактофильтрума по 1 табл 3 р в день между едой на 7 дней, хофитол по 1 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.