Билирубин 20-30

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
У меня скачет билирубин в пределах 20 - 30, какую терапию посоветуете? Принимал гептрал, фильтрум.
и можно ли принимать лаванду с учетом того, что она усиливает желчеотделение - не повысит ли прямой билирубин?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2019 года

2 ответа

Сергей 2019-07-23 20:00
С учетом того что анализы алт и аст печени в норме, подозрение на механический застой желчи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 21:54
Здравствуйте, Сергей! Признаки застоя желчи хорошо видны на УЗИ. Наиболее частой причиной повышения билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ является синдром Жильбера. Для уточнения этого можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. При этом состоянии желчегонные практически на билирубин не действуют, назначаются сорбенты и ряд других лекарств.