Повышен билирубин, проблемы с пищеварением, как набрать вес

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. С 9.04: отсутствие аппетита, тошнота, отвращение к пище. На протяжении 2-х недель ничего практически не кушала. Узнала про беременность. Но через неделю случился выкидыш. Симптомы почти сразу прошли. Через неделю опять пропал аппетит, начались боли в груди, то по центру, то слева. Похудела на 7 кг. Анализы 16.04.18: Билирубин общи й 41. 35, Прямой 1,51, Непрямой 39.84, Алт 7, Аст 13. Назначили: Омепрозол и Гептор. На 22.05.18: Билирубин 55,4, Прямой 6,45, Алт 11 Аст 18. Кал: лейкоциты 3-4; эритроциты нет; мышечная ткань в умеренных количествах; крахмал в большом кол-ве; жир нетр; эпителей -; детрит ++; растит. Клетчатка: перевар; простейшие, гельминты: не обнаружены. ФГДС: заключение: распространённый легкий поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс легкой степени. Биоптаты без воспалительных изменений. Хеликобактер не найден. Делала УЗИ: Печень не увеличена, контуры ровные, эхоструктура однородная. Желчный пузырь: размеры не увеличены, обычной эхогенности, перегиб в теле. Поджелудочная: контуры ровные, структура однородная, проток не изменен. Узи почек: чашечки расширены, микролиты+единичные гиперэхогенные образования 0,2 см с обеих сторон. С подохрением на хронический гепатит отправили на дневной стационар. Там назначали: диета стол №5, Омепрозол, Панкреатин, Кваметел, Платифиллин, Гептрал, Витамины в1 в6. Выписали с диагнозами: хронический Панкреатит, диагноз сопутствующий: хронический бескаменный холецистит в стадии ремиссии. Гепатомегалия. Хрониический Гастрит. ГПОД с хроническим рефлюксным эзофагитом. С Анализами: Биохимия от 06.06.18 Креатинин 89, билирубин 55. 4 прямой 6, 45 холестерин 3, 6 алт 11 аст 18. Гепатит В, С не обнаружен. ОАК СОЭ 3мм/с, L 5. 62 *10, эр 4, 32, HB 133г/л, тромб 228. Белки глаз немного с боку желтоваты. После лечения начались боли в правом подреберье(до лечения их не было), , периодически тошнота, расстройство кишечника(жидкий стул, пища плохо переваривается). Иногда к вечеру поднимается температура до 37.2.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-29 18:47
Здравствуйте, Мария! Более вероятно, что у Вас есть доброкачественная гипербилирубинемия, чаще выявляется синдром Жильбера. Чтобы подтвердить диагноз, нужно сдать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Генетические исследования выполняют коммерческие лаборатории типа "Инвитро", "КДЛ". Неплохо ещё в анализе посмотреть антитела Ig G к гепатиту А. Если синдром подтвердиться, то надо сказать, что он не лечится, лишь симптоматически снижается билирубин. Можно попробовать такую схему: корвалол (в нём действует фенобарбитал) по 1табл 2-3 р в день 10-14 дней, лактофильтрум по 2т 3р в день между едой, обильно запивая водой-7дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды- 14 дней, питание стол5, другие лекарства, особенно женские гормоны не пить, после лечения пересдать кровь на билирубин общий, прямой.