Синдром Жильбера и вынашивание

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня произошел выкидыш в 6 недель и 3 дня, гинеколог поставила анэмбрионию. На протяжении всей беременности у меня наблюдался зуд кожи (до волдырей), язык был обложен жёлтым толстым налетом (до бер и сейчас такого нет), билирубин повышен постоянно с 19 лет и ставили синдром Жильбера (прямой 11, непрямой 39, сдала в беременность). Подскажите, есть ли вероятность что Синдром стал причиной неразвивающейся беременности? Врачи-гинекологи считают что причина в случайном генетическом сбое. Других хронических заболеваний у меня нет, в целом здорова. Очень надеюсь на Вашу консультацию. Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-14 19:54
Здравствуйте, Татьяна! Синдром Жильбера, как хроническое заболевание, не является противопоказанием для беременности. Протекать заболевание может по-разному, с разным уровнем повышения билирубина. То, что написали, это достаточно высокий уровень (это когда общий больше 40). На фоне синдрома Жильбера возможны вторичные изменения протоковой системы печени с возможностью развития внутрипеченочного холестаза. Для дообследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, также анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела (AMA, ANA), из инструментального обследования - УЗИ ОБП, эластометрию печени. По результатам можно будет точнее сказать, на сколько состояние печени может влиять на течение беременности.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-15 00:17
Добрый вечер. АЛТ, АСТ, ГГТП и ЩФ, амилаза, общий белок в норме, на УЗИ застой желчи. Остальные анализы не делала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-15 07:51
Если тест на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела будет отрицательный, эластометрия будет в норме, то вероятность невынашивания беременности за счёт заболеваний печени сводится к минимуму.