Беременность, синдром Жильбера, жкб, сфероцитарная анемия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, ЖКБ, спленомегалия. В декабре 2016 г. установили сфероцитарную анемию легкой степени (не беспокоит)
Здравствуйте, Прошу консультации.

У меня после перенесенного гепатита А (в 1993 го­ду) повышен биллируб­ин постоянно (наблюд­аю с 1997 года). В 2010 году генетический анализ крови подтв­ердил Синдром Жильбе­ра. В том году попала под наблюдение и обследование гематоло­га из-за "слишком вы­сокого биллирубина" (мой рабочий биллиру­бин 70-90) и увеличе­нной селезенки. После обследований крови установили диагноз - сфероцитарная анем­ия легкой степени (ф­ерритин повышен, рез­исцентность эритроци­тов повышена, гемогл­обин 117-119). + ЖКБ (с 2004 года).

Сейчас я беременна ДВОЙНЕЙ (12-13 недель) с помощью ЭКО (третья попытка, свежий протокол). Во время стимуляции, по­сле наркоза (пункция) и переноса из анал­изов НЕ В НОРМЕ были - алт и аст в 3 раз­а выше нормы, д-димер до 2000 поднимался (при норме лаборатории до 240). Я пила неделю Поли­сорб (знаю, что он понижает алт и аст, ну, по крайней мере, мне так верится!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-13 13:15
Светлана! Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Возможно принимать капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Он снижает билирубин и его возможно принимать при ЖКБ.  Сорбент больше 10 дней не принимайте. Наблюдаться должны у своего терапевта и гематолога.