Синдром жильбера желтоватый оттенок кожи

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, У меня такой вопрос. Парню 16 лет, периодически его тошнит и цвет кожи и склеры глаз немного желтоватые. Сдавали анализы повышен билирубин. Пил таблетки сидел на диете билирубин все равно остается высоким. Сказали сдать на синдром жильбера. Но в городе сейчас на этот синдром анализы не принимают. Подскажите пожалуйста по анализам на что ещё нам нужно обратить внимание, похоже ли это на синдром жильбера. Заранее огромное спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 17:58
Здравствуйте, Оксана! Желательно смотреть в биохимическом анализе крови АЛТ и АСТ. Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для подтверждения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера, сделать УЗИ ОБП.
Диета нужна стола 5 с расширением питьевого режима, принимать можно сорбент типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При подозрении на синдром Жильбера можно использовать препараты с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2 - 3 р в день на 7 дней.