Помогите и подскажите пожалуйста мне

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос! По узи у меня увеличена селезенка, отправляли к гематологу, там по обследованию вроде сказали все нормально! У меня был ковид в октябре ещё, вроде бы как в легкой форме, хотя уже прошло 4 месяца почти, а самочувствие все ещё что то плохое! Мне говорили, что селезенка увеличена потому что инфекция?! Раньше все было в норме! Как можно её вылечить, какие лекарства принимать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

51 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 10:50
Здравствуйте, Александр! Возможно, что изменения селезенки связаны с перенёсенной коронавирусной инфекцией, в этом случае постковидные нарушения могут длится до 6-8 месяцев.
Также селезенка может увеличиваться из-за высокой массы тела, на фоне хронических инфекций и паразитозов. Для дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Специальных препаратов, влияющих на размеры селезенки, нет.
Платная консультация
Александр 2022-02-04 11:08
Нет, масса тела у меня небольшая!
Александр 2022-02-04 11:11
Вот результаты узи! Какое то осложнение ковид дал мне, уже 4 месяца прошло с первых симптомов, а до сих пор плохое самочувствие! Все врачи у которых был, говорят что пневмония столько долго по времени развиваться не может! Что такое со мной происходит, понятия не имею!
Александр 2022-02-04 11:24
Ни температуры не было, кашель небольшой только и слабость! Кт лёгких говорят не надо делать, на узи отправили, нашли увеличение селезёнки, теперь вот к гастроэнтерологу! А самочувствие все не улучшается!
Александр 2022-02-04 11:26
Александр 2022-02-04 11:27
Вот свежие анализы сдавал
Александр 2022-02-04 11:28
Кровь
Александр 2022-02-04 11:29
Анализ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-05 11:29
Из того, что относится к органам пищеварения, немного повышен билирубин. Это может быть следствием инфекции и приёма лекарств. Для снижения билирубина желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 30 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Александр 2022-02-05 11:55
Спасибо! А после лёгкой формы ковида может увеличиваться селезенка и повышаться билирубин?!
Александр 2022-02-05 12:00
Я там вам раньше присылал результаты узи, я бы хотел про размеры селезенки уточнить?!) Получается что я болел бессимптомно, ни температуры ни кашля, ничего такого не было, переносил на ногах, ничем особо не лечился! А со временем стало у меня какое то плохое самочувствие и недомогание сильное, вот я и пытаюсь разобраться что со мной не так, хотя и прошло уже 4 месяца с первых симптомов ковида! Терапевт мне говорит, что пневмония например такое количество времени в организме быть не может! Говорит что это постковидный синдром
Александр 2022-02-05 12:02
А в организме какой то конкретный сбой
Александр 2022-02-05 19:21
Ещё хотел спросить, что такое прямой билирубин?! Он в анализе аж в 2 раза повышен
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-07 13:24
Даже после лёгких и бессимптомных форм ковида могут быть длительные последствия.
Прямой билирубин - нетоксичный, связан в печени с глюкуроновой кислотой. Препараты для его снижения уже выше написала.
Платная консультация
Александр 2022-02-07 14:28
Спасибо! А селезенка сама приходит в норму?!
Александр 2022-02-08 11:22
Ещё заметил, что во рту горечь какая то странная, когда два года назад делал узи внутренних органов, было подозрение на холицистит, пропил хофитол тогда! Сейчас недавно делал узи, вроде бы ничего не сказали по этому поводу!
Александр 2022-02-08 11:23
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 14:10
На УЗИ печень и желчевыводящие пути в норме. Селезенка постепенно должна приходить в нормальные размеры, стараться соблюдать диету стола 5 на месяц, принимать препараты для снижения билирубина.
Платная консультация
Александр 2022-02-09 15:08
Спасибо большое! А не подскажите, как организм на наличие тромбов проверить?! Все равно, что то плохо, пятый месяц пошёл после болезни, а с последствиями никак разобраться не получается!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 05:48
Для обследования свертывающей системы можно сделать анализ крови на коагулограмму. Общие тромбоциты в анализе крови нормальные.
Платная консультация
Александр 2022-03-18 14:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста, от чего может расти билирубин после лёгкой формы ковида? ! Лекарств не принимал никаких, переносил на ногах! Плохое самочувствие вот уже несколько месяцев после болезни, в январе сдавал биохимический анализ крови, был немножко повышен, а теперь вот так! Прикрепляю фото анализов для сравнения!
Александр 2022-03-18 14:11
А вот свежий анализ
Александр 2022-03-18 14:12
Узи внутренних органов делал в январе, увеличение селезёнки!
Александр 2022-03-18 14:13
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-19 20:41
Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать генетический анализ крови на синдром Жильбера.
Платная консультация
Александр 2022-03-19 21:11
А при этом синдроме может быть плохое самочувствие?! Такое что прямо с ног валишься! Ковидом болел ещё в октябре, а последствия до сих пор не проходят!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-20 18:44
Для синдрома Жильбера характерна слабость и повышенная утомляемость.
Платная консультация
Александр 2022-03-20 19:11
А правда, что если проблема с печенью, тогда кожа жёлтая и глаза?! У меня такого нет пока
Александр 2022-03-20 19:12
А может быть с желчным что нибудь не так?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-22 15:14
Повышение билирубина более 30 при заболеваниях желчного пузыря не особенно характерно. Желтизна обычно становится заметной, если билирубин становится 40 и более.
Платная консультация
Александр 2022-03-22 15:45
Вот, делал свежее узи брюшной полости! Можно по нему что нибудь сказать!?
Александр 2022-03-22 15:47
А мог коронавирус спровоцировать болезнь печени?! А может быть от этого в течении 5 месяцев плохое самочувствие
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-23 08:33
УЗИ выявило только увеличение селезенки, оно небольшое, возможно, что уже размеры уменьшаются, увеличение могло быть связано с коронавирусной инфекцией.
Печень на УЗИ без изменений, есть аномалия желчного пузыря, заболеванием это не считаем.
Платная консультация
Александр 2022-03-23 08:42
Тогда интересно, почему билирубин растёт?! А гепатит видно на узи?! Или нарушение оттока желчи можно увидеть?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-24 12:11
Более вероятно, что повышение билирубина связано с синдромом Жильбера. Это отдельное заболевание, не гепатит, не нарушение оттока желчи.
Платная консультация
Александр 2022-03-24 12:35
После ковида вообще не понятно, что со мной происходит! Организм разобраны полностью! Полгода просто плохо, порой очень сильно плохо! Не могу не работать ни нормально жить! А этот синдром Жильбера, как его лечить?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-25 05:51
Синдром Жильбера не лечится, только снижаем билирубин, препараты для снижения билирубина написала выше.
Платная консультация
Александр 2022-04-01 16:52
Спасибо большое! А билирубин может сам снижаться, или обязательно принимать лекарства?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-03 21:42
Да, билирубин может сам снизится, если перестанут действовать неблагоприятные факторы типа вируса, нормализуется режим и рацион питания.
Платная консультация
Александр 2022-04-04 06:59
Спасибо! А не подскажете, что можно кушать, а что не желательно?!
Александр 2022-04-26 15:05
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как перенесенный ковид может повлиять на печень?! Уже прошло у меня семь месяцев после коронавируса, прошёл кучу обследования, все вроде бы более менее нормально по результатам, но самочувствие насколько плохое, что невозможно терпеть!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-28 13:48
По УЗИ со стороны печени нет существенных отклонений. Постковидные синдром может длится достаточно долго, включая повышение билирубина на фоне хронических состояний и др.
Платная консультация
Александр 2022-04-28 17:05
Спасибо большое за то что всегда отвечаете и подсказываете! А что со мной происходит после коронавируса, так и не разобрался, кучу обследований прошёл и все без толку! Семь месяцев плохого почти невыносимого самочувствия!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-29 22:01
Во многих поликлиниках есть программы реабилитации после ковида., это массаж, ЛФК, длительные прогулки и др.
Платная консультация
Александр 2022-04-30 06:47
Спасибо! А можете пожалуйста подсказать, вот у меня гемоглобин высокий 170, может ли от этого быть густая кровь и нужно ли как-то разжижать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-01 12:29
С высоким гемоглобином может быть связано сгущение крови. Это достаточно логично, так как билирубин высокий, а билирубин образуется при разрушении гемоглобина. Вопрос о приёме дезагрегантов решает обычно терапевт или кардиолог, учитывается не только общий анализ крови, но и результаты коагулограммы, исследования сосудов и др.
Платная консультация
Александр 2022-05-01 12:57
Спасибо! Был я и у терапевта и у гематолог, никто ничего по этому поводу не говорил! Коулогограма в норме у меня была и д димер, узи сосудов головного мозга и шеи делал, там тоже все более менее нормально! По поводу билирубина меня терапевт к гастроэнтерологу отправляет! А можно ли разжижать кровь, просто выпившая больше воды
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-03 07:52
Расширение питьевого режима, конечно, нужно, но всех проблем это обычно не решает, при необходимости ещё назначаем лекарства.
Платная консультация
Александр 2022-05-03 08:13
Спасибо! Интересно, а аспикард можно принимать?! И ещё говорят, что когда билирубин высокий, человек желтеет тогда и это бросается в глаза, у меня вроде бы такого нету!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-04 10:37
Изменения цвета кожи и глаз происходят, обычно, при уровне билирубина больше 40. Препараты с аспирином на уровень гемоглобина существенно не влияют, уменьшают вязкость крови.