Отёк верхней губы

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже больше года беспокоит невидимая внешне отёчность верхней губы. Дискомфорт заметен при разговоре, на звуках о, у. Исключены заболевания Лора, стоматолога, невролога, хирурга. Аллерголог иммунолог посоветовала сдать анализы (во вложении) и пришла к выводу, что данная проблема у меня может быть из-за повешенного уровня билирубина и проблем с печенью и нужна консультация гастроэнтеролога. АСТ 19, АЛТ 25 на декабрь 2019. Подскажите, возможно ли это и что можно принимать для улучшения состояния печени и уменьшения билирубина. Раньше принимал урсосан, он снижал билирубин общий до 10, пока пью. По УЗИ и мрт органов брюшной полости полип в желчном 4 мм уже 8 лет, остальное без поталогий. Генететик отправила на генетический анализ на синдром Жильбера, однако он дорогостоящий (5000 р) и я пока его не сдавал, скажите, стоит ли мне его сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 19:54
Здравствуйте, Владимир! По анализу крови более вероятен синдром Жильбера. Для снижения билирубина при синдроме Жильбера назначаются сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней, препараты с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 1 - 3 раза в день после еды на 7 - 10 дней (доза берётся та, которая не вызывает сонливость).
Анализ желательно сделать, будет видна вероятность этого заболевания у других родственников, включая детей. Контроль УЗИ ОБП при синдроме Жильбера нужно делать 1 раз в год, билирубин 2 - 3 раза в год.
Платная консультация
Владимир 2020-01-28 20:02
Большое Вам спасибо. Завтра значит схожу сдам кровь на синдром Жильбера. По готовности результатов, приложу их сюда.