Повышен билирубин и холестерин

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миома, эндометриоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вот такие анализы печени(прилагаю) повышен билирубин и холестерин. По узи есть загиб желчного пузыря. Мне гинеколог прописал эсмию или гинестрил а затем жанин пожизненно в связи с миомой матки. Подскажите с такими анализами мне нужно пить эти препараты, как себя обезопасить, какие лекарства совместно принимать что не образовывались камни в желчном, чтобы снизить холестерин и билирубин. У моей мамы вырезали желчный я переживаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 20:11
Здравствуйте, Елена! Повышение холестерина небольшое. Если повышение билирубина отмечается на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, то возможно наличие синдрома Жильбера. Для подтверждения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Если диагноз подтвердится, то нужно будет поставить в известность гинеколога.
На фоне приёма гормонов нужно будет регулярно наблюдать за уровнем билирубина, препараты для поддержания функции печени подбираются индивидуально. При синдроме Жильбера чаще назначаем препараты с фенобарбиталом типа корвалола курсами по 7-10 дней, сорбенты, урсосан. Длительность, дозы нужно подбирать.
Платная консультация
елена 2020-03-23 20:30
Извините, корвалол 7'10 дней после еды надо, урсосан мне знаком его лучше на ночь пить? Сорбенты это полисорб подойдет? Как правильно называется анализ на синдром жильбера?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 20:56
Это генетический (ДНК) тест на синдром Жильбера - исследование гена UGT1A1.
Корвалол принимать по 1 таблетке 2 раза в день после обеда и на ночь на 7-10 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней, из сорбентов - лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
елена 2020-03-26 09:55
Спасибо большое, скажите врач гинеколог рекомендует эсмию или гинестрил, с такими показателями можно мне их принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 19:47
При синдроме Жильбера гормональные препараты назначаются только по строгим показаниям, если этого никак нельзя избежать.