Повышен билирубин и холестерин
Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миома, эндометриоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вот такие анализы печени(прилагаю) повышен билирубин и холестерин. По узи есть загиб желчного пузыря. Мне гинеколог прописал эсмию или гинестрил а затем жанин пожизненно в связи с миомой матки. Подскажите с такими анализами мне нужно пить эти препараты, как себя обезопасить, какие лекарства совместно принимать что не образовывались камни в желчном, чтобы снизить холестерин и билирубин. У моей мамы вырезали желчный я переживаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 20:11
Здравствуйте, Елена! Повышение холестерина небольшое. Если повышение билирубина отмечается на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, то возможно наличие синдрома Жильбера. Для подтверждения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Если диагноз подтвердится, то нужно будет поставить в известность гинеколога.
На фоне приёма гормонов нужно будет регулярно наблюдать за уровнем билирубина, препараты для поддержания функции печени подбираются индивидуально. При синдроме Жильбера чаще назначаем препараты с фенобарбиталом типа корвалола курсами по 7-10 дней, сорбенты, урсосан. Длительность, дозы нужно подбирать.