Повышен билирубин и холестерин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, обратившись к дерматологу с проблемными ногтями(подозревая грибок) -врач поставил дистрофию ногтей и посоветовал обратиться к терапевту. Терапевт провел ряд анализов(я подозревала у себя анемию). Анализы показали: гемоглабин-133, ферритин-58,9 нг/мл, В12-751++ пг/мл, сыв. Железо-31,1, холестерин-5,5, ЛПНП-3,7, ППВП-1,5, билирубин об. -28,3, билирубин пр. -9,0, билирубин непр. -19,3. Подскажите на сколько критична картина и как ее поменять? Из моих жалоб: хрупкие волосы и ногти, усталость, вечная нехватка кислорода(что меня и подтолкнула на мысли об анемии).
Теги: анализ крови на билирубин расшифровка, билирубин 400 у взрослого о чем это говорит, билирубин анализ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 18:37
Здравствуйте, Екатерина! При повышении билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ нужно исключить синдром Жильбера (сдаётся кровь на генетический тест на синдром Жильбера). Повышение холестерина небольшое, нужно начинать со снижения содержания животных продуктов в рационе, диета нужна стола 5. Из дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.