Повышен билирубин и холестерин

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пмк 1ст, гастрит
Здравствуйте, сдавал общий анализ крови и биохимию. По результатам повышен непрямой билирубин(24мкм/л), прямой билирубин в норме. Никаких наследственных синдромов Жильбера и т. п. не зарегистрировано в роду. Также повышен холестерин (5.9). Гемоглобин 161, СОЭ 7ед, лейкоциты 5.4. Пол года назад холестерин был на нижней границе нормы, как и билирубин. Также сдавал анализы на гормоны щитовидки, по которым вчера поставили диагноз субклинический гипотиреоз(ттг 7.89, при норме 0.4-4.2, Т4св - 11.4). Сделал узи органов брюшной полости - без патологий, сердце - без патологий, щитовидная железа - без патологий. Анализ мочи без нарушений. Из жалоб: быстрая утомляемость, постоянно требуется дневной сон около часа, частые расстройства желудка, после холода немного знобит. Болею раз в год простудой. Не спортсмен, не курю, не пью, малоподвижный образ жизни. Скажите, чем может быть обусловлено это повышение билирубина и холестерина? Рост 193см, вес 74кг
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 14:33
Здравствуйте! По семейному анамнезу диагноз синдрома Жильбера нельзя снять, нужно сделать обследование - кровь на генетический тест на синдром Жильбера, по описанию и анализам на него похоже. Уровень холестерина зависит ещё от особенностей питания, повышен, если много животных продуктов.