Повышен билирубин

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит. Хр панкретит? Гемангиомы 7 сегмента печени.
Здравствуйте, в октябре 2016 при плановом УЗИ обнаружены гемангиомы печени (подтверждены КТ с контраст) были назначены анализы в которых на протяжении всего времени повышен билирубин. (макс 62) назначили Урсосан в течении месяца, показатель спустился до 24 и снова повышается 27 сейчас 39. Два года назад во время беременности выскакивал геп С проверял инфекционист диагноз не подтвердился. В октябре сдавала в поликлинике на гепатит В и С, В отр С слабопол. Пересдала в двух частных лабороториях С отр в том числе методом Пцр Отр. Трансамилазы всегда в норме. Из симптомов(началось все во время беременности) периодические головокружения, периодическая боль в суставах(кисти, колени). В октябре было повышение лейкоцитов до 11 и СОЭ до 25-30. На что еще можно проверится? Кожа приобретает желтушный цвет
Теги: гемангиома печени на узи описание
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-21 15:34
Екатерина! Сдайте кал на лямблии и аскариды трижды с интервалом в 3-5 дней. Кровь из вены методом ПЦП на Синдром Жильбера, UGT1A1. Т. к. повышение общего билирубина у вас обусловлено повышением непрямой фракции. Такое состояние наблюдается при синдроме Жильбера. И сдайте кровь из вены на стерильность, т. к. было повышение лейкоцитов и СОЭ. По УЗИ есть проблемы с желчным пузырем - ДЖВП (перегиб) и застой (осадок). Поэтому прием препарата урсодезоксихолевой кислоты оправдан, т. к. улучшает качество желчи и препятствует образованию камней. И приводит к снижению билирубина. Кроме этого принимайте курсами капсулы Гепабене -1 месяц. Капли Галстена -3 месяца.
Платная консультация
екатерина 2017-05-21 15:43
Как думаете не стоит подозревать аутоимунный гепатит или гемолитеческую анемию? Селезенка тоже первый раз увеличилась 3 мес назад S-25 была. В Жильбера как то сомневаюсь до этого не было билирубинии. В октябре был за счет прямой фракции повышен.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-21 16:07
Екатерина! В анализе от мая 2017 г. повышение за счет непрямой фракции, поэтому необходимо и отталкиваться от этого последнего показателя. Поэтому пройдите обследование на синдром Жильбера. При отсутствии данных за этот синдром после получения ответов, пройдите повторно осмотр у гематолога. Кровь на маркеры и ПЦР гепатита С пройдите в лаборатории ц. СПИДа. Там всегда работают высококвалифицированные специалисты.
Платная консультация
екатерина 2017-05-21 16:23
К сожалению у нас нет в городе гематолога и такой лаборатории, меня наблюдает гастроэнтеролог и почему то про билирубин говорит ерунда это, а я мнительная еще и эта желтизна мне страшно, поэтому спрашиваю ваш совет. И еще вопрос правильно ли поставлен диагноз панкреатит? По анализу Амилазы(макс 122) по новым нормам до 125
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-21 16:27
Екатерина! Диагноз выставляют не только по данным амилазы, а тем более она в приделах нормы. Значит врач видел те изменения у вас, которые характерны для панкреатита на тот момент. Посетите областной центр для получения консультации.
Платная консультация
екатерина 2017-05-21 16:26
екатерина 2017-05-21 16:28
Из инвитро
екатерина 2017-05-21 16:29
Hu
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-22 14:28
Екатерина! В обследованиях не выявлены антитела и РНК к гепатиту С. Небольшое отклонение от нормы в анализах на амилазу.
Платная консультация
екатерина 2017-05-22 18:12
Еще вопрос. Сегодня получила результат с поликлиники геп С опять слабо-положительный с чем это может быть связано? Почему в частных лабороториях отриц. В бесплатной слабо-полож всегда.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-23 23:12
Екатерина! Я такой информации по тест системам не имею.