Билирубин повышен

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, недавно сдала анализы крови, у меня завышен билирубин. Сделала узи брюшной полости, сдала анализы на гепатиты, все в норме. По узи поставили хронический холецистит. В кале присутствует желтый оттенок. Подскажите пожалуйста, что дальше делать, что проверить? Цвет кожи нормальный. Гепатолог сказала пропить Гептор+диета. Общий билирубин 42, прямой в норме и печёночные показатели в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-13 13:36
Марина! Пришлите фото протокола УЗИ ОБП, биохимию крови.
Платная консультация
Марина 2020-08-13 13:45
Марина 2020-08-13 13:48
Здравствуйте, анализы прилагаю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-13 15:11
Марина! С учетом, что общий билирубин повышен за счет непрямой фракции, вам следует сдать кровь из вены на метод ПЦР для выявления синдрома Жильбера. ПЦР выявляет генном отвечающий за врожденное заболевание.
с-м Жильбера, это доброкачественная желтуха за счет непрямой фракции билирубина. С учетом протокола УЗИ ОБП - диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Др. Хофитол по 1 др. 3 раза в день до еды. . Курс 14 дней. После этого сдавайте контроль на 3 фракции билирубина -общий, прямой и непрямой. Получите данные ПЦР. и к врачу на прием. За эти 2 недели проходите осмотр у врача уролога - с учетом нарушений вы правой почке. Всего доброго. Гептор не принимайте.
Платная консультация
Марина 2020-08-13 17:00
Спасибо за ответ! У уролога была, сказал что страшного ничего не видит
Марина 2020-08-13 17:17
Подскажите пожалуйста еще, при болезни Жильбера билирубин всегда повышен? Просто 2 года назад вроде в норме был во время беременности
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-13 19:37
Марина! При синдроме Жильбера билирубин повышается непостоянно. Этот синдром следует исключить, чтобы быть уверенным, что это признаки только холецистита. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2020-08-13 19:40
Поняла, спасибо большое за ответ!