Повышен билирубин. Дизбактериоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте! У меня повышен общий билирубин. Плюс дизбактериоз. Лечилась и лечусь у гастроэнтеролога. Но он не уменьшается. Найти причину также не могут. Все началось летом 2016 года. Летом билирубин был 56, 37, 33. Сдавала кровь, но не лечилась, не пила лекарства. Послдение анализы на билирубин октябрь- 26.3, декабрь (23.12.2016) - 26.1. Это уже после лечения. Лечение проходило осенью, принимала: урсосан, тримедат, пангрол, энтерол, линекс, бифиформ. У меня дизбактериоз 2 степени, был стафилокок. Пролечилась, вылечила. Теперь дизбактериоз 1 степени. УЗИ делала два раза- всё в норме, КТ ОБП- всё в норме. По крови общий анализ и биохимический- всё в пределах нормы, кроме билирубина. Анализ кала на яйце глист(сдавала 3 раза) - не обнаружен. Копрограмма- норма. Анализ крови на антитела к гельментам(опистрохисы, трихинеллы, токсокар, эхинококк, лямблии) - НЕ обнаружено. Анализ на синдром Жильбера- отрицательный. Анализ на гепатиты- отрицательные. Была на консультации у гематолога. Все показатели в пределах нормы(кроме билирубина). Последний анализ на дизбактериоз (декабрь) показал: ОМЧ анаэробы 8 - нарушение; ОМЧ анаэробов/факультативных анаэробов 1- снижение; бифидобактерий 8 - нарушение; лактобактерий 3 - нарушение; бактериоды 8 - нарушение. Врачи разводят руками. Скажите что мне ещё сдать, каких врачей пройти? Почему всё в пределах нормы, а билирубин повышен? Даже после лечения. Из-за чего он может быть повышен? Может ли повышенный билирубин быть опасным для здоровья? Можно ли от этого умереть? Надеюсь на Ваш ответ! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-04 16:24
Мария! От таких показателей билирубина умереть невозможно. Длительное нахождение стафилококка в кишечнике, могло быть причиной повышения билирубина. Вы не указываете, за счет какой фракции повышался общий билирубин. И пришлите фото обследования кала на дисбактериоз, по вашим записям не все можно понять. Вы должны пройти дуоденальное зондирование, для исключения патологии в дуоденальной зоне и ж. ходах (бактерии, лямблии, описторхи). Продолжать восстанавливать микрофлору кишечника дон нормальных показателей. Принимать витамины группы В. Гепатопротекторы -Гепабене, Карсил, курсом порошок Гепа-мерц (курс 5 дней). Соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете).
Платная консультация
Мария 2017-01-04 19:33
Большое спасибо за ответ! Из - за какой фракции я не знаю, мне делали просто на общий. На общий и на прямой делали летом, 17.08.2016 общий- 57, прямой - 16.8, т. е. получается, что непрямой на тот момент был 40.2. Я сдала снова на билирубин 28.12.2016 - общий - 35.1
Сейчас принимаю аципол 3 раза в сутки, пью кефир, ряженку, ем творог. После аципола буду пить бифиформ. Мне прописывали витамины дуовит, потом бион3, но у меня начиналась аллергия, хотя раньше, когда я не болела аллергии не было на витамины. Вы сказали, что может повышаться из-за стафилококка, но я его пролечила, сейчас его нет, а билирубин так и остался высоким. Может должно пройти время. Попробую сдать еще раз на билирубин(прямой, непрямой, общий) и на дисбактериоз после лечения.
Скажите, витамины В можно делать инъекции? И каких лучше В1, В6, В12? В мае кололи В1 и В6.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-08 15:54
Мария! Есть препараты, которые содержать и бифидо и лактобактерии совместно в одной капсуле. При приеме этих препаратов, сразу в организм поступают нужные полезные бактерии. Поэтому нет необходимости вводить их в кишечник отдельными препаратами. Это препараты - Максилак, РиоФлора Баланс, Примадофилус Джуниор, Линекс -форте. Они содержат сразу и лакто и бифидобактерии. Препарат, который содержит группу витаминов В, это В-комплекс Мульти-табс. Принимается 1 т. 3 раза в день. Курс 2 недели. Билирубин всегда необходимо сдавать -общий, прямой и непрямой. Если повышение идет за счет непрямой фракции, то обязательно определяют показатели красной крови -эритроциты и гемоглобин, т. к. при повышенном разрушении эритроцитов (гемолизе) или нарушенном захвате печенью желчного пигмента увеличивается содержание билирубина за счет непрямого билирубина без повышения уровня связанного пигмента -прямого.