Есть ли у меня синдром жильбера

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, начну с того что с детства иногда чувствовала тяжесть в области печени. В 17 лет сдала общий клинический анализ крови и биохимию, так как была бледная и склеры глаз были желтоватые. По результатам показало гемоглобин 55 и повышенный билирубин. Гемоглобин в норму привели. Сейчас мне 25, но чувство тяжести в области печени все ещё бывает и иногда легкая желтушность склер глаз. Посоветовали так же сдать мне анализ на синдром Жильбера. Прилагаю результаты. Скажите пожалуйста он у меня подтверждён? Если да, слышала нужно пропивать желчегонные препараты. Какие можете посоветовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 18:22
Добрый вечер.
Вы недостаточно обследованы.
Нужна клиническая кровь, общий билирубин и фракции, витамин В12, фолиевая кислота, ферритин, ПТИ, АЛТ, АСТ, ГГТП, щф.
Сделайте УЗИ брюшной полости натощак.
По генетике высокий риск Жильбера.
Надо выяснять причину анемии!
Она никак не связана с Жильбера.
Возможно придётся делать ФГДС и фиброколоноскопию.
Сначало сдайте кровь.
Алина 2021-03-12 18:38
Другие анализы тоже есть, приложила фото. Фолиевая кислота и В12 в норме, феритин понижен. А результат билирубина в фото. УЗИ органов не делала.
Я не связываю анемию с синдромом Жильбера, я просто хочу знать есть ли он у меня и что можете посоветовать пропить для профилактики?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 19:01
Сорри, АЛТ и АСТ вижу, фракции билирубина нет.
По генетике риск высокий Жильбера, с учётом повышения билирубина, вероятность возрастает. Однако при Жильбера повышен за счёт непрямой фракции, поэтому рекомендую в след. Раз для контроля сдать анализ на о. билирубин фракции.
Для профилактики чего?
Он у вас уже есть.
Главное следить, чтобы билирубин не был выше 40, иначе может длительно сохраняться субиктеричность или истеричность склер.
Сделайте УЗИ брюшной полости, т. к. перед курсом желчегонное терапии нужно понимать, есть ли у вас конкременты в ж. пузыре.
От этого будет зависеть лечение.
Сейчас можете начать:
- урсосан (урсофальк) 250мг /3р/день перед едой 1мес,
- гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней
Это не навредит.
Дальнейшая тактика после УЗИ.
Диета 5 по Певзнеру (скачайте).
А анемия вас не беспокоит? Не хотите узнать причину?

<div
Алина 2021-03-12 19:11
Спасибо. Анемия беспокоит, в год минимум два раза курсом принимаю препараты железа. Просто я с ней уже больше 10 лет, началась она у меня после того как начался менструальный цикл и поэтому я связываю почему-то это с этим, возможно ошибаюсь.
Сдавала кал на скрытую кровь, он в норме. По женски норм, вот только желудок ни разу не проверяла.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 19:26
Если у вас полименорея, то возможно, что это причина. Но тогда надо консульт. У гинеколога, такая большая кровопотеря не есть хорошо.
Что касается желудка, то там причина анемии может быть аутоиммунный гастрит, но при нем В12 дефицитов говорите, что у вас его нет.
Тогда надо исключать болезнь Крона.
Кровь на антитела к сахаромицетам и нейтрофилам классы Ig G и Ig A, суммарные Ig A.
Но это уже после консульт. Гинеколога.
Алина 2021-03-12 19:41
Спасибо большое!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-13 07:13
На здоровье!