Почему повышен билирубин?

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с февраля месяца лечу Стеатогепатит(минимальной активности), на УЗИ определили жировую инфильтрацию, алт97 аст40 билирубин общ32. сижу на диете(похудел за 8месяцев на 25кг), принимал фосфоглив, гептор, урсосан (чередовал). алт и аст приходили в норму постепенно а билирубин как был на всем протяжении лечения 30-50 так и остается. В октябре сделал узи печень сказали в норме, остались лишь ДИ поджелудочнй железы(они были и ранее), алт19 и аст22 в норме (последнии 4 месяца такие), все анализы в норме, только билирубин повышен, в сентябре 36, в октябре 56, стал опять пить гептор, в ноябре стал 32 (прямой 8 непрямой 24). также немного бегаю, как стал 56 билирубин бегать бросил пропил опять гептор снизился до 32(так как есть ДИ поджелудочной железы бывают неприятные ощущения слева во время еды не всегда, заметил что при приеме гептора они проходят либо становятся незаметными? Либо совпадение?). врач говорит недолеченный гепатоз и опять назначает гептор.1. Нужны ли таблетки ведь узи анализы в норме только билирубин ни куда не девается? 2. верный ли диагноз или стоит сдать анализ на синдром жильбера? 3. может ли гепатоз такой стать пожизненным и выражатся таким билирубином?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 20:39
Здравствуйте, Александр! При длительном повышении билирубина нужно обследоваться на антитела к гепатитам В иС, сделать генетический тест на синдром Жильбера. На прикреплённом УЗИ признаков гепатоза нет, так что о пожизненности речь не идёт.
Платная консультация
александр 2018-11-24 08:11
На гепатиты В С два раза сдавал результаты - отрицательно. Все нормально. Нужно сдать на синдром Жильбера?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 11:05
Да, сдайте на синдром Жильбера.
Платная консультация
александр 2018-11-24 19:04
Если будет положительный результат на анализ синдром Жильбера, то лечение гепатоза жирового можно прекращать и считать его вылеченным? Так как УЗИ и все анализы в норме кроме билирубина.? и если будет отрицательный результат то продолжать лечение гепатоза? Так я понял или нет? Ведь все в норме кроме именно билирубина. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 19:33
По жировому гепатозу нужно постоянно следить за тем, чтобы вес не нарастал, не было токсических влияние на печень. Да, при выявлении Жильбера, свой план лечения.
Платная консультация
александр 2018-11-27 10:23
Требуется ли в данной ситуации Фиброскан или какой то еще метод обследования печени? Если узи в норме, анализы в норме, кроме билирубина постоянно 30-50, анализы на гепатиты отрицательные.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 13:54
Острой необходимости нет. Можно сделать эластометрию печени, дешевле, информативность высокая.
Платная консультация
александр 2018-11-27 14:34
Есть какая то вероятнось фиброза? Пусть даже не большой степени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 14:58
Если диффузные изменения печени на УЗИ несколько лет, то минимальный 0-1 степени может быть.
Платная консультация
александр 2018-11-27 15:28
Прошлое узи делал в феврале этого года были признаки жировой инфильтрации печени и диффузных изменений поджелудочной железы, в октябре сделал остались только ДИ поджелудочной железы. До этого УЗИ никогда не проходил. Ну наверное на старом узи были бы видны эти признаки даже малого фиброза? Лечили то от жирового гепатоза) или лечение этих болезней одинаковое? Я читал что фиброз 1 лечится вроде бы. Прикреплю старое фото узи. Хотелось бы ваше мнение-
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 16:00
Фиброз по УЗИ с такими минимальными изменениями поставить невозможно. Фиброз не лечится никакой степени, но на фоне фиброза 1-2, иногда даже 2-3 степени функция печени не нарушена, т. е. анализы все в норме и продолжительность жизни не сокращается.