Почему повышен билирубин?
Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с февраля месяца лечу Стеатогепатит(минимальной активности), на УЗИ определили жировую инфильтрацию, алт97 аст40 билирубин общ32. сижу на диете(похудел за 8месяцев на 25кг), принимал фосфоглив, гептор, урсосан (чередовал). алт и аст приходили в норму постепенно а билирубин как был на всем протяжении лечения 30-50 так и остается. В октябре сделал узи печень сказали в норме, остались лишь ДИ поджелудочнй железы(они были и ранее), алт19 и аст22 в норме (последнии 4 месяца такие), все анализы в норме, только билирубин повышен, в сентябре 36, в октябре 56, стал опять пить гептор, в ноябре стал 32 (прямой 8 непрямой 24). также немного бегаю, как стал 56 билирубин бегать бросил пропил опять гептор снизился до 32(так как есть ДИ поджелудочной железы бывают неприятные ощущения слева во время еды не всегда, заметил что при приеме гептора они проходят либо становятся незаметными? Либо совпадение?). врач говорит недолеченный гепатоз и опять назначает гептор.1. Нужны ли таблетки ведь узи анализы в норме только билирубин ни куда не девается? 2. верный ли диагноз или стоит сдать анализ на синдром жильбера? 3. может ли гепатоз такой стать пожизненным и выражатся таким билирубином?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 20:39
Здравствуйте, Александр! При длительном повышении билирубина нужно обследоваться на антитела к гепатитам В иС, сделать генетический тест на синдром Жильбера. На прикреплённом УЗИ признаков гепатоза нет, так что о пожизненности речь не идёт.