0

Срк или нет

Спрашивает: natalina
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит. Джвп.
Здравствуйте, у меня хр. Гастрит, джвп. Зимой очень мучилась с запорами, с помощью диеты избавилась, но не совсем. Были боли в кишечнике. Весной было обострение гастрита, после лечения все было хорошо. Позже как то внезапно появились постоянные боли по левому фланку и жидкий стул один день, потом либо запоры либо что реже жидкий стул, либо норм. Стул, но неоформленный. И постоянно было вздутие, метеоризм, боли внизу живота. По гинекологии все нормально. Чувствовала себя нормально, ни тошноты ни рвоты. И хуже не становилось. По ночам болей не было, спала нормально. По утрам после того как проснусь опять появлялись боли, к вечеру усиливались. Во сне все было нормально. Узи брюш. Полости в норме, только джвп. Общий анализ крови в норме, билирубин 33 но с печенью проблем нет. Амилаза в норме. И еще заметила если сильно понервничаю можеть заболеть живот, и раньше так было. И болит в основном слева. Пережила много стрессов в последнее время. Еще одновременно с этим обострилась анальная трещина, о которой я даже не знала. Мой гастроэнтеролог склоняется что это срк. Лечение от срк помогает, но иногда боли появляются. Похоже ли все это на срк?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боль при СРК Из-за боли и бурления справа внизу живота обратилась к врачу. ОАК, ОАМ...
Боли в кишечнике, повышенная перестальтика В ноябре 2014г. возникли проблемы с ЖКТ:...
Боли в животе, тошнота На протяжении четырех месяцев беспокоит тупая, ноющая, постоянная...
Почему повышен билирубин? С февраля месяца лечу Стеатогепатит(минимальной активности),...
Щиплет язык Помогите пожалуйста расшифровать анализы. После проведенной терапии после...
Боли по всему телу синдром Жильбера Очень прошу помощи! Не могу спать, блуждающие...
Расшифровка анализа на синдром Жильбера Меня зовут Людмила, мне 66 лет. Лежала недавно...
Узи печени Прокоментируйте размеры узи печени в норме ли они? Сказали что все нормально...
Повышенный уровень холестерина и билирубина Подскажите, пожалуйста, следует ли что-то...
Боль в восходящем кишечнике Уважаемые доктора. Более месяца назад заболел правый бок....
Низкая амилаза Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сын 15 лет, жалоб нет особо, но...
Синдром Жильбера и повышенный билирубин Ирина Олеговна решил сдать кое какие анализы...
Есть ли у меня синдром жильбера Начну с того что с детства иногда чувствовала тяжесть...
Билирубин 50 и скачки давления 3 месяца назад начало скакать давление. Свое рабочее...
Повышенный билирубин, боли в пищеводе Волнует состояние мужа. Жалобы: поверхностный...
Помогите разобраться в ситуации У меня проблемы со стулом и болит живот, каждое утро...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-16 19:39
Natalina! Чтобы выставить диагноз СРК, нужно пройти обследование кишечника для исключения других заболеваний. Нужно сдать кал на копрограмму, чтобы знать состав кала. Кал на дисбактериоз. Чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Кал на кальротектин. Это показатель степени воспаления в кишечнике. Кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Пройти осмотр кишечника: ирригоскопия с барием или колоноскопия.
0
Платная консультация
natca 2016-08-17 10:29
Здравствуйте, спасибо за ответ. Пересдавала анализы. Билирубин повысмлся до 36, аст-0,15 и алт-0,3. альфа амилаза-3,76. нормальна ли такая амилаза? Не говорит ли она о проблемах с поджелудочной? По узи все хорошо. Говорят у всех лабораторий свои нормы. И нормальна ли такая копрология? Форма -оформл, консист. -густой, на кровь отрицательно, жирные кислоты-++, неперев. Клетчатка-++, переврим. Клетчатка-++. в остальных пунктах ничего не стоит, я так поняла значит нет. Плохо ли что в кале есть жир. Кислоты и перевар. Клетчатка?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-25 18:12
Natalina! Учитывая, что кал оформлен и густой консистенции, наличие ДЖВП -можно пройти курс лечения 14 дней таблетками Фламин. По альфе-амилазе не дам комментарий, вы не написали единицы измерения этого фермента. Вы не прошли исследование на дисбактериоз. От микрофлоры в кишечнике тоже зависит состав кала. Клетчатка в наличии, зависит от состава употребляемой пищи. Усвоение жиров зависит от выделения поджелудочной железой фермента липаза. Недостаточного поступления желчи в кишечник, такое может быть при ДЖВП. Во время еды принимайте панкреатин. В его состав входит липаза.
0
Платная консультация
natca 2016-08-25 21:48
Здравствуйте Елена Владимировна, спасибо за ответ. Была на повторном приеме у гастроэнтеролога. Она все таки оставила мне срк, сказала что не видит показаний делать колоноскопию, так как есть все таки эффект от лечения, и вроде анализы неплохие. Но если снова появятся симптомы или будут прогрессировать то лучше сделать колоноскопию. Я делала ректоскопию по поводу анальной трещины. По поводу повышенного билирубина сказала что это синдром жильбера, но пока под вопросом. Так как аст и алт в норме, узи печени хорошее, гепатитов нет, и билирубин повышается уже лет 10 у меня. Я выложила некоторые свои обследования. Я посм. По анализам что амилаза в норме, узи поджелуд. Тоже в норме. Если по анализам с поджелуд. Все хорошо то обязательно ли пить панкреатин? Или он не помешает? И права ли врач насчет синдрома жильбера? Или как то еще можно на него провериться? И может быть вы что то еще скажете по поводу анализов? На лямблий сдавала кал трижды ничего не обнаружено.5 лет назад уже их пролечивала. Спасибо за ответы.
0
natca 2016-08-25 22:16
Не получилось отправить в первом сообщении
1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-29 01:06
Natalina! Сдается кровь из вены на анализ ПЦР Синдром Жильбера, UGT1A1. Панкреатин возможно применять при пищевой нагрузке (застолье, праздник, пикник).
0
Платная консультация
natca 2016-08-29 19:52
Спасибо за ответы, панкреатин принимаю. Просто я не могу понять нужно ли искать причину повышения билирубина, и надо ли лечить это повышение, я пропила только урсосан. Мой гастроэнтеролог сказала что синдром жильбера под вопросом, и больше не назначила никаких анализов, ни лечения. На этом сайте я узнала что противопоказаны физ. Нагрузки при синдроме, потому что вызывают симптомы. А какие вообще могут быть симптомы? Какие могут быть проявления синдрома жильбера?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-31 21:03
Natalina! Когда вы пройдете обследование на синдром Жильбера, то искать причины по повышению билирубина уже будет не нужно.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос