Срк или нет

Спрашивает: natalina
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит. Джвп.
Здравствуйте, у меня хр. Гастрит, джвп. Зимой очень мучилась с запорами, с помощью диеты избавилась, но не совсем. Были боли в кишечнике. Весной было обострение гастрита, после лечения все было хорошо. Позже как то внезапно появились постоянные боли по левому фланку и жидкий стул один день, потом либо запоры либо что реже жидкий стул, либо норм. Стул, но неоформленный. И постоянно было вздутие, метеоризм, боли внизу живота. По гинекологии все нормально. Чувствовала себя нормально, ни тошноты ни рвоты. И хуже не становилось. По ночам болей не было, спала нормально. По утрам после того как проснусь опять появлялись боли, к вечеру усиливались. Во сне все было нормально. Узи брюш. Полости в норме, только джвп. Общий анализ крови в норме, билирубин 33 но с печенью проблем нет. Амилаза в норме. И еще заметила если сильно понервничаю можеть заболеть живот, и раньше так было. И болит в основном слева. Пережила много стрессов в последнее время. Еще одновременно с этим обострилась анальная трещина, о которой я даже не знала. Мой гастроэнтеролог склоняется что это срк. Лечение от срк помогает, но иногда боли появляются. Похоже ли все это на срк?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2016 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-16 19:39
Natalina! Чтобы выставить диагноз СРК, нужно пройти обследование кишечника для исключения других заболеваний. Нужно сдать кал на копрограмму, чтобы знать состав кала. Кал на дисбактериоз. Чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Кал на кальротектин. Это показатель степени воспаления в кишечнике. Кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Пройти осмотр кишечника: ирригоскопия с барием или колоноскопия.
Платная консультация
natca 2016-08-17 10:29
Здравствуйте, спасибо за ответ. Пересдавала анализы. Билирубин повысмлся до 36, аст-0,15 и алт-0,3. альфа амилаза-3,76. нормальна ли такая амилаза? Не говорит ли она о проблемах с поджелудочной? По узи все хорошо. Говорят у всех лабораторий свои нормы. И нормальна ли такая копрология? Форма -оформл, консист. -густой, на кровь отрицательно, жирные кислоты-++, неперев. Клетчатка-++, переврим. Клетчатка-++. в остальных пунктах ничего не стоит, я так поняла значит нет. Плохо ли что в кале есть жир. Кислоты и перевар. Клетчатка?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-25 18:12
Natalina! Учитывая, что кал оформлен и густой консистенции, наличие ДЖВП -можно пройти курс лечения 14 дней таблетками Фламин. По альфе-амилазе не дам комментарий, вы не написали единицы измерения этого фермента. Вы не прошли исследование на дисбактериоз. От микрофлоры в кишечнике тоже зависит состав кала. Клетчатка в наличии, зависит от состава употребляемой пищи. Усвоение жиров зависит от выделения поджелудочной железой фермента липаза. Недостаточного поступления желчи в кишечник, такое может быть при ДЖВП. Во время еды принимайте панкреатин. В его состав входит липаза.
Платная консультация
natca 2016-08-25 21:48
Здравствуйте Елена Владимировна, спасибо за ответ. Была на повторном приеме у гастроэнтеролога. Она все таки оставила мне срк, сказала что не видит показаний делать колоноскопию, так как есть все таки эффект от лечения, и вроде анализы неплохие. Но если снова появятся симптомы или будут прогрессировать то лучше сделать колоноскопию. Я делала ректоскопию по поводу анальной трещины. По поводу повышенного билирубина сказала что это синдром жильбера, но пока под вопросом. Так как аст и алт в норме, узи печени хорошее, гепатитов нет, и билирубин повышается уже лет 10 у меня. Я выложила некоторые свои обследования. Я посм. По анализам что амилаза в норме, узи поджелуд. Тоже в норме. Если по анализам с поджелуд. Все хорошо то обязательно ли пить панкреатин? Или он не помешает? И права ли врач насчет синдрома жильбера? Или как то еще можно на него провериться? И может быть вы что то еще скажете по поводу анализов? На лямблий сдавала кал трижды ничего не обнаружено.5 лет назад уже их пролечивала. Спасибо за ответы.
natca 2016-08-25 22:16
Не получилось отправить в первом сообщении
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-29 01:06
Natalina! Сдается кровь из вены на анализ ПЦР Синдром Жильбера, UGT1A1. Панкреатин возможно применять при пищевой нагрузке (застолье, праздник, пикник).
Платная консультация
natca 2016-08-29 19:52
Спасибо за ответы, панкреатин принимаю. Просто я не могу понять нужно ли искать причину повышения билирубина, и надо ли лечить это повышение, я пропила только урсосан. Мой гастроэнтеролог сказала что синдром жильбера под вопросом, и больше не назначила никаких анализов, ни лечения. На этом сайте я узнала что противопоказаны физ. Нагрузки при синдроме, потому что вызывают симптомы. А какие вообще могут быть симптомы? Какие могут быть проявления синдрома жильбера?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-31 21:03
Natalina! Когда вы пройдете обследование на синдром Жильбера, то искать причины по повышению билирубина уже будет не нужно.