Низкая амилаза

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сын 15 лет, жалоб нет особо, но заметила лёгкое пожелтение склер. Пошли сдавать анализы. Я подумала на синдром Жильбера. Но непрямой билирубин нам почему-то не написали, видимо нет реактивов в лаборатории.
Стул в принципе в норме, бывает изредка понос, связываю это с неправильным питанием, студент, то хотдог, то чебурек схватит в столовой. На боли не жалуется.
Очень низкая амилаза, а панкр амилаза норма, высокий креатинин, гемоглобин.
Посмотрите пожалуйста, фото прикрепляю. Просто на приём только в пятницу, я с ума сойду. Очень боюсь онкологии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2022 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-12 21:38
Здравствуйте, Анна! По результатам только этих анализов о диагнозах сложно говорить. Обязательно проведение УЗИ ОБП, анализа кала на копрограмму, на яйца глистов и простейших методом обогащения.
Билирубин имеет нарушенное соотношение фракций, прямого должно быть около 25% от общего, остальное - непрямой билирубин. Амилаза вырабатывается еще слюнными железами, секреция может снижаться после вирусных инфекций, стоматологических заболеваний и других причин. Изменения, характерные для злокачественных заболеваний, не выявлены.
Платная консультация
Анна 2022-12-13 09:04
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Да, на УЗИ записались, кал сдадим. А кровь ещё нужно какую-то сдать? Наверное генетический тест на синдром Жильбера? И гепатиты.? Пожелтение глаз то я вижу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-13 13:36
Да, можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Отсутствие жалоб и нормальные показатели АЛТ и АСТ не характерны для гепатитов, из маркеров достаточно сделать анализ крови на HBs-Ag, anti - HCV.
Платная консультация
Анна 2022-12-14 07:56
Спасибо большое Вам, поняла.
Анна 2022-12-14 08:02
Наталья Евгеньевна, и что значат фосфаты в моче? Это серьёзно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-14 16:56
Фосфаты - признаки нарушения обмена солей в почках, ничего угрожающего в этом нет. Можно проконсультироваться с урологом.
Платная консультация
Анна 2022-12-20 21:05
Спасибо Вам огромное за ответ
Анна 2023-01-16 14:30
Наталья Евгеньевна, пересдали анализы. Узи пока не сделали, праздники были. Что-то там билирубин вообще зашкаливает. Может нужна госпитализация? Трясёт аж. Подскажите, пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-18 06:48
Для синдрома Жильбера это умеренное повышение, можно дома лечить, принимать энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, корвалол по 1 табл 2 р в день (после обеда и на ночь) на 7-10 дней, хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Анна 2023-01-18 07:34
Спасибо Вам большое за ответ. Всё-таки это наверное см Жильбера. На следующей неделе сдавать будем генет. Тест, оказалось он дорогостоящий, и у нас делают только в одной лаборатории.