Зелёный стул, боль в эпигастрии и тошнота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь, к врачу записана через 2 дня, но сейчас очень хочу выяснить причину. Приблизительно месяц назад у меня начался сильный метеоризм, затем жидкий стул несколько раз в день, тошнота, один раз стул был темно-зеленый. Я была на отдыхе (Северная Европа) и самостоятельно принимала стоп-диар в таблетках в течение 5 дней, после чего самочувствие нормализовалось. Но к сожалению, неделю назад началось то же самое, +добавилась сильная тошнота и боль выше пупка. Проходила гастроскопию год назад, кроме поверхностного гастродуоденита ничего не нашли. В анамнезе - Синдром Жильбера (билирубин часто повышается до 60 мкмоль, печеночные трансаминазы в норме, анализ на гепатит отрицательно). Слабость. Стала шелушиться кожа на ладонях (и сухая). Температура в норме. Сейчас очень беспокоит тошнота и зелёный жидкий стул, до 4 раз в день (после каждой еды хожу в туалет). Очень прошу Вас помочь в выяснении причины, т. к. к гастроэнтерологу буду записываться, но попала через неделю-две. Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 08:50
Здравствуйте, Татьяна! Часто такое состояние возникает при повышении билирубина на фоне синдрома Жильбера, также нужно исключить кишечную инфекцию. Из основного обследования желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, кровь на билирубин. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, расширить питьевой режим, принимать можно 3 р в день фосфалюгель по 1 пак через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, при повышении билирубина добавить корвалол по 1 табл 1 - 2 раза в день после обеда и на ночь на 7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-06 08:54
Огромное Вам спасибо за помощь! Ранее тоже сильно повышался билирубин (по анализам), но таких симптомов не было. Пью валокордин, помогает хорошо, но начал беспокоить зелёный стул (вчера ещё был нормальный). Обязательно приведу все обследования.

Ещё раз большое спасибо! Всех благ Вам и Вашим близким.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 08:55
Валокордин тоже подойдёт. Пожалуйста.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-12 13:12
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Сдала анализы, в т. ч., анализ кала на простейшие (отрицательно), а вот анализ на микрофлору показал такие результаты. (Фото прилагаю). УЗИ брюшной полости делаю завтра.
Необходим ли в данном случае антибиотик и насколько существенно, что enterococcus ниже нормы?
Очень надеюсь на Ваш ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 13:28
Здравствуйте, Татьяна! Клебсиеллу можно пролечить фагом или антисептиком, без антибиотиков. Энтерококки немного снижены. Можно использовать такую схему: энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-12 13:38
Спасибо Вам большое! Ранее, когда начались симптомы, пропила стопдиар (тот же нифуроксазид), возможна ли замена, или можно продолжать пить энтерофурил ещё 7 дней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 20:56
Лучше поменять, можно взять макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-12 21:03
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Уже вот решила пропить бактериофаг клебсиелл и пробиотик, как Вы сказали. После отпишусь, надеюсь, все поможет!

Еще раз огромное спасибо!
Татьяна 2019-11-29 22:55
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Пишу Вам, т. к. прошла курс лечения и симптомы ушли. Но вот уже второй день как появились вновь, а именно: боль выше пупка и тошнота после еды. Мне сделали УЗИ ОБП, в целом, патологий нет (небольшой застой желчи). С чем связана данная боль, уже не могу понять, и главное, что и врачи понять не могут. После дефекации боль ослабевает. Загрузила фото , с локализацией боли (боль левее от пупка). Стараюсь питаться дробно, каждые 2-3 часа. Слишком жирную и острую пищу не ем. Но чувство, что связано не с этим. Какие ещё обследования стоит пройти? Уже не знаю что делать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-30 19:24
Симптомы, вполне возможно, связаны с желудком и кишечником. Если давно не обследовались по этим органам, то можно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, рентген кишечника, копрограмму.